Яндекс Клаб

Роман Маресов,
руководитель Яндекс Еды

Сегодня мы объявили о том, что Delivery Club становится частью Яндекса. В 2009 году, когда Яндекс ещё даже не задумывался о доставке еды, Delivery Club одним из первых вышел на этот рынок и много сделал для его развития. Сейчас сервис работает более чем в 300 городах России, каждый месяц доставляя миллионы заказов. Мы хотим соединить масштаб «Деливери» с нашими технологиями, с инфраструктурой Яндекс Еды и Лавки, чтобы сделать доставку еды, продуктов и повседневных товаров по-настоящему ежедневным сервисом, каким сегодня стал сервис такси.

Это большое событие не только для Яндекса, но и для тысяч людей, занятых в ресторанном бизнесе и в доставке. Поэтому я хочу подробно рассказать, что оно значит для пользователей, ресторанов и курьеров. Но сначала коротко об основных моментах. После сделки Delivery Club продолжит работать под своим брендом. Приложения и сайт останутся, так что пользователи не почувствуют сильных изменений. Важно, что для закрытия сделки нам ещё нужно получить одобрение Федеральной антимонопольной службы. Только после этого сделка состоится. Это должно произойти до конца 2022 года.

Так что изменится?

Плюсы для пользователей

Выбор станет больше. Люди смогут заказывать еду из всех ресторанов и магазинов, которые сотрудничают с Яндекс Едой и Delivery Club. За счёт единой системы распределения заказов и увеличения количества курьеров доставка будет быстрее. Если раньше Еда могла принять ваш заказ и ждать, пока его заберёт свободный курьер, скоро этот заказ сможет взять курьер, сотрудничающий с «Деливери». И наоборот. А ещё, если соседи по подъезду одновременно закажут еду в разных сервисах, оба заказа сможет привезти один курьер — тоже будет быстрее.

Есть и другие плюсы. В основном это улучшения самого продукта — сервиса доставки. После объединения над продуктом будут работать сотни инженеров, команда станет сильнее и больше, а большой командой проще улучшать сервис. Например, можно добавить в приложение фильтры по ингредиентам и калорийности, чтобы люди могли легко искать блюда и продукты, подходящие под их диету. Кроме того, мы планируем работать над персонализацией сервиса, повышать качество и скорость доставки.

Разумеется, при интеграции мы уделим большое внимание безопасности данных пользователей и будем активно развивать инструменты защиты и управления данными — например, такие как возможность удалить информации о заказах, которую мы добавили в Яндекс Еду этим летом.

Плюсы для курьеров

Плотность заказов, то есть их число на квадратный километр, вырастет, и курьеры будут чаще получать заказы поблизости от того места, где они находятся. Это выгодно для курьеров, потому что время ожидания сократится — за заказами не нужно будет ехать через пять кварталов в соседний район города.

Все курьеры получат скидки на покупку еды. Им будут доступны бесплатная страховка на время доставки, например на случай травмы, аналог больничных и возможность поучаствовать в в образовательных программах и освоить новые профессии. Также при необходимости они смогут обратиться за юридической помощью. Мы надеемся, что со временем такие условия станут стандартом рынка.

Плюсы для партнёров

Партнёры Delivery Club смогут воспользоваться маркетинговой платформой Яндекс Еды. Она позволяет продвигать своё заведение, напрямую общаться с клиентами, начислять и принимать баллы Яндекс Плюса и пользоваться другими преимуществами экосистемы Яндекса. Например, расширить зону доставки за счёт интеграции с Яндекс Доставкой. 

Сервисы для ресторанов будут развиваться быстрее. Как и с продуктом для пользователей, усиление команды позволит выделить больше ресурсов на развитие и ускорить работу с запросами и пожеланиями ресторанов по доработкам сервиса. Партнёры Delivery Club также смогут обратиться к независимой отраслевой комиссии для решения спорных вопросов и сами поучаствовать в её работе.

***

По нашей оценке, в 2021 году объём рынка доставки готовой еды и продуктов превысил 650 миллиардов рублей, и в ближайшие пять лет он продолжит ежегодно расти более чем на 20%. При этом рынок остаётся очень фрагментированным. Люди заказывают еду напрямую в ресторанах и магазинах, в интернете или по телефону, пользуются специализированными сервисами, сами ходят в магазин и хранят запасы в холодильнике. Уже сейчас можно предположить, что именно холодильник будет нашим основным конкурентом. Мы будем бороться не за то, чтобы люди пользовались нашими сервисами, а за то, чтобы между холодильником и доставкой они выбирали доставку. Так что работы предстоит ещё много, но вместе будет проще.

41 комментарий
Рома, это очень плохая новость для рынка, потому что Яндекс станет монополистом
Арсений Метелев
23 августа 2022, 11:50
А затем сервисы объединятся?
Удалённый пользователь
23 августа 2022, 11:56
То есть теперь Деливери станет за плюсы?
Павел Щетинин
23 августа 2022, 13:31
штрафы для курьеров и черный список будут объедены в одну базу :-)
Павел Щетинин,
А вы думали?) Это-же монополия полнейшая будет. ККАк таксисты сейчас плюются на яндекс такси.
Phil,
Хотелось бы проверить. У нас в ХМ такси от янтакси не так уж и дорого, если в нашем городе цена за услугу будет выше ожидаемой, думаю спрос будет не так уж высокий, так как расстояние между необходимыми пунктами незначительны 
А где минусы для пользователей? Об этом вы умолчали почему-то. Как например то, что у Делевери есть клуб ПРО (стоимостью 99 руб/мес) и там доставка от 400 руб бесплатна, а еще скидки 30% на ряд ресторанов, не говоря о регулярных акциях. А Яндекс Еда  никогда не могла похвастаться хорошими скидками и акциями, а доставка стоит как билет на поезд без вариантов  )))
Обновлено 23 августа 2022, 14:31
Захар Кокорин
23 августа 2022, 15:09
Утечек данных станет больше?
Ну что, Роман, теперь для подписчиков Яндекс+ будет бесплатая доставка? (нет).
Ужас. Просто рыдать хочется. Вспоминаю все запоротые Яндексом доставки. Курьеров, которые по-русски вообще не говорят. Бесконечные просрочки, холодную еду, разлившиеся супы и растекшиеся салаты. Отмазки операторов и управленцев, которым на все это, видимо, все равно. И даже когда говоришь оператору: "Вы по моим заказам уже 5 раз подряд накосячили!" - получаешь абсолютно шаблонную отмазку.
У Деливери пока есть сервис. Заказываю почти каждый день. Все вовремя, никаких отмазок. Косяки бывают раз на 20 доставок. А у Яндекса они просто друг за другом шли, нескончаемой чередой. В какой-то момент меня даже любимый ресторан, из которого доставляет только Яндекс, перестал вдохновлять.
Очень печально.

Александра
27 августа 2022, 23:27
Рина,
а у меня наоборот описанный вами опыт происходит всегда с деливери.. Неполный заказ, доставки в два раза дольше, курьеры неспособные найти парадную по номеру и звонящие по 5 раз. И зачастую с деливери приходится прям ругаться, чтобы они перестали слать всратые картиночки с котиками вместо извинений. В яндекс.еде при этом за каждый косяк идет просто возврат денег, либо купон с суммой равной стоимости косячного блюда. В деливери можно ругаться 2 часа и вам пришлют купон на 300р даже если блюдо стоило дороже в разы…
Не пользовался яндекс едой, из за очень хитрож**ого алгоритма Яндекса. Алгоритм настолько хорош, что для конечного пользователя сервисы Яндекса не выгодны. В деливери порог бесплатной доставки во многих рестиках был ниже. Теперь все, по всей видимости, поменяется. Я огорчен :(
Обновлено 23 августа 2022, 18:06
Это очень не приятно узнавать, т.к. теперь Яндекс полностью монополизирует рынок. Помимо наценок на продукты он сможет повысить цену доставки, повысить минимальный порог заказа, понизить оплату курьерам и сборщикам, и ему никто ничего сделать не сможет т.к. нет альтернатив. Так еще есть же округление стоимости заказа, деньги с которых идут на благотворительность ( от лица компании) что значит получение налоговых послаблений. 
Константин Нуянзин
23 августа 2022, 22:14
Теперь баллы Деливери можно будет использовать в яндексе? И деливери подписка расширится и теперь еще больше ресторанов станет с бесплатной доставкой и 30% скидкой? Или автор балабол?
Константин Нуянзин,
Теперь, с учетом что конкуренции не будет, доставка станет дороже даже Яндекс доставки сегодняшней, потому как жадность до денег Яндекса не измерима никакими мерилами, а совесть отсутствует по умолчанию....

А может все-таки ФАС не пропустит...
Вадим Кузнецов
26 августа 2022, 19:38
triton-sk,
Они там все на одной ноге.
75 рублей за заказ в Яндекс еде получает курьер а в Деливери 90 для курьеров это понижение зарплаты
Если у ФАС есть критическое мышление, то они точно не дадут этой сделке совершиться, а если сделка будет совершена, то это будет катастрофа. Монополия ни к чему хорошему не приведет.
DimaErmol123,
Мне кажется фас в этом мероприятии не в компетенции , есть много других служб доставки еды
Обновлено 14 сентября 2022, 23:02
Напоминаю для всех кто говорит что это монополизация рынка: есть еще Сбер.Маркет, Самокат, собственные доставки магазинов (Магнит/пятерочка/перекресток/метро/окей/и тд). Монополизацией это тяжело назвать. Укрупнением да, но не монополизацией.

Скорее всего будет как и с Яндекс.такси и Убер: пару лет системы отдельно работали и медленно интегрируясь/сливаясь с друг-другом, а сейчас являются одним целым.
rahman-rahim-ogly@mail.ru
6 сентября 2022, 10:29
А что будет с партнёрами Яндекс-еды ? Их список на странице https://eda.yandex.ru/p/deliverypartners , написано "список доставщиков", он не копируется мышкой. (ООО "РА СПОРТ", г. Москва, бульвар Петровский дом 9, стр 2, корп 6, офис 1; ООО "ВЕЛАР", г. Москва, переулок Семёновский, дом 6, этаж 4, кабинет 106; ООО "ЛИДЕР КОНСАЛТ ПЕРСОНАЛ", г. Санкт-Петербург, улица Смоленская, дом 33 Литера А, офис 308; ООО "ЛИДЕР-КОНСАЛТ", г. Санкт-Петербург, 24-я линия В.О., дом 25, к. 2, лит. А, помещение 1-Н, офис 45; ООО "ТРИНИТИ-СТАР", г. Москва, Новокузнецкая улица, дом 4, строение 4, этаж 2, пом. 7, комн. 4; ООО "Тринити и Ко", город Москва, улица Нижегородская, дом 29-33, строение 7, этаж 2, пом. 5, ком. 13; ООО "ФРЕЙЕР ГРУПП", город Москва, улица Нижегородская, дом 29-33, строение 7, этаж 2, помещение 5; ООО "ГолиДЖ" г. Москва, Проспект Мира, д. 102, строение 26, комната 26).
Кого из них Вы можете отрекомендовать, что они никогда не кидали, не кидают и не кинут курьеров, что курьеру всегда выплатят заработанные деньги, если он не сможет подъехать, то деньги перечислят ему на карту ? 
veslova_ksenia@mail.ru
7 сентября 2022, 22:32
На сайте Яндекс.Про в списке таксопарков Москвы https://taxi.yandex.ru/moscow/parks
(чтобы пролистать сверху вниз на смартфоне переключиться на режим ПК и автоповорот) есть два таксопарка Яндекс.Самокаты и Яндекс.Самокаты.Подрядчик где написано Индивидуальный Предприниматель Маресов Роман Алексеевич, Красногорск, Успенская 26, 165. Они действующие, эти таксопарки ? Действительно если курьер подъедет, постучит в дверь Вашей квартиры, его зарегистрируют в таксопарке ? В списке таксопарков много устаревшей информации: некоторые предприятия закрылись, некоторые закрываются. Например, таксопарк Оккама.Логистик n 400000032983 Индивидуальный Предприниматель Бобров Виктор Владимирович, Москва, Судостроительная, д. 18 к. 1 оф. 23, ОГРН 316774600549940 читаем https://www.rusprofile.ru/ip/316774600549940 ИП Бобров Виктор Владимирович Ликвидация
ИП ликвидирован 28 ноября 2020 г.
Причина: Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи со смертью У него же https://www.rusprofile.ru/id/11636454 ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ОККАМА.ЛОГИСТИК"
Организация ликвидирована: 20 января 2022 г.
Если набрать в поисковике списка московских таксопарков слово "Яндекс" открываются таксопарки: EXPERT PARK 42 Логистика ИП Гальянова Анастасия Валерьевна, Екатеринбург; Партнёр Яндекс ИП Жихарев Игорь Геннадьевич, Щелково; Яндекс Доставка ИП Ахмедов Магомед Ахмедович, Дмитров; Яндекс Логистика ИП Каминский Владимир Григорьевич, деревня Юсупово; Яндекс Испытания нет информации о парке; Яндекс.Маркет (курьеры) ИП Солодовникова Юлия, Москва; Яндекс.Самокаты и Яндекс.Самокаты.Подрядчик ИП Маресов, Красногорск. Как лидер всех этих "Яндекс-парков" поясните ? 
Я плачу второй день.Мне не нравится ,что они сделали!!!!!!!!Об этом говорят все кого я знаю!
Мне кажется или народ стал больше кушать? )
Сон Флинн,
Тебе кажется, просто жалуется те кто много кушает)))
Обновлено 14 сентября 2022, 23:05
Яндекс.Еда получала трафик во многом за счет пользователей экосистемы Яндекса. Вы наносите удар по данной экосистеме, фактически разрушая основную страницу yandex.ru (т.к. ya.ru и близко не аналог). А на dzen.ru куда попадаешь по редиректу с yandex.ru уже нету Яндекс.Еды. Т.е. компания почему-то верит, что сможет привлечь на объединенный сервис доставки еды людей и не обладая таким преимуществом как страница yandex.ru Ну, посмотрим. Но, держать акции Яндекса мне уже не кажется безопасным.
Общественное питание (столовые, рестораны, кафе и т д) больше плохо, чем хорошо! Питаться только через общественные пункты питания вредно для здоровья. Я за то, чтобы в наших домашних холодильниках были продукты, чтобы приготовить себе свою еду. Не умеете готовить? Ютуб в помощь! Найдете там много рецептов, главное  сумейте отставить свои хронофаги!  Говорю вам это со знанием дела, работаю в сфере общественного питания 20 лет.    
та, люди как ашки
как ашеньки
Теперь продукты для конечных покупателей станут ещё дороже (монополия она такая), а данные пользователей начнут утекать в несколько раз быстрее. 
максим соловьев
24 октября 2022, 10:53
здасте я тоже хочу создать игру

И эта правда 

o.shpekht@gmail.com
4 января 2023, 01:33
Роман, добрый день! Обратите, пожалуйста, внимание на ситуацию, которая возникла по вине курьера с заказом в СПб. Невозможно поверить, что такое может произойти. Детали направлены в постам, инстаграм, FB 
Сейчас заказывать еду лутьше через Деливери  очень дёшево получается.
Минус только курьером так как есть обман. Курьер думает что он в зоне повышенного спроса а по факту нету повышенного спроса в Диливери.

Валерий Фёдоров
15 января 2023, 12:16
Хорошо , чтобы все получилось !
Инкогнито 3705
5 марта 2023, 22:14
Минетик горловой заглот кто будет следующим в попку и я буду делать все возможное чтобы не допустить разочарования 💋💕🍌♂️💦🍭🔞💄
Мария Г.
31 мая 2023, 08:54
дружба дело хорошее но терять контроль над собой не нужно... а если контроль уже потерян, ну тогда бегом в загс что ли сейчас штамп в паспорте даже не ставят загс тут...
Пользователь п.
5 июня 2023, 20:25
ну и че? не ощутили пользователи? приложения и авторизационные данные остались прежними? пиздабол, вы Роман
123123
Обновлено 30 июня 2023, 20:14
Роман Ашбергер
4 августа 2023, 04:08
ДДа