Запросы про рефераты

Запросы про рефераты

Июнь 2012 
В среднем каждую неделю пользователи из Уфы и Башкортостана задают около 44 тысяч запросов со словом «реферат». Обычно таких запросов становится заметно больше в октябре‑декабре и в апреле‑мае – в это время учащиеся готовятся к сдаче экзаменов.
В основном пользователи хотят скачать или заказать готовую работу, чуть реже – ищут требования к оформлению. Большинство запросов содержат только тему реферата, а название предмета пользователи указывают лишь в 14% случаев. Как и жители других регионов, уфимцы чаще всего ищут рефераты по предметам гуманитарной направленности*.
Запросы от пользователей из Уфы и Башкортостана со словом «реферат»
Самые популярные учебные предметы в поисковых запросах уфимцев про рефераты (жирным выделены не попавшие в общий российский топ‑5)
1
Физкультура
2
Философия
3
История
4
Экология
5
Математика
По данным поиска Яндекса
 
Абсолютное большинство запросов содержат конкретную тему реферата. Набор этих тем уникален в каждом регионе и отражает то, что в данный момент проходят в учебных заведениях.
Самые популярные темы рефератов в Башкортостане на момент проведения исследования
1
«Лесные животные»
2
«Лыжный спорт»
3
«Здоровый образ жизни»
4
«Блокада Ленинграда»
5
«Виды делового общения»
По данным поиска Яндекса
 
*
К гуманитарным предметам относятся история, философия, социология, экономика, психология, политология, литература и т.д.
К естественнонаучным — биология, физика, химия, география, медицина и т.д.
Технические и математические объединены в одну категорию. Сюда относятся математика, алгебра, геометрия, статистика, информатика, информационно‑коммуникационные технологии (ИКТ) и т.д.