Почему не наступает беременность, если оба партнера здоровы?

МедицинаГинеколог
Анонимный вопрос
Эндокринолог  · 10 авг 2020

Важно, чтобы не только оба партнера были здоровы, но и необходимо соблюдать еще некоторые нюансы, например:

  • половой акт должен проходить в определенные дни благоприятные для зачатия. Фертильный период женщин зависит от длительности менструального цикла. Потому что выход из доминантного фолликула ооцита происходит за две недели, до начала менструального цикла.

Кроме того, есть еще некоторые моменты:

  • Ооциты уже быть обязательно зрелыми и готовы к слиянию со сперматозоидом;

  • сперматозоиды обязательно должны быть подвижными и конечно зрелыми;

  • произойти должна не просто встреча женских и мужских клеток, они должны быть генетически полноценными. Бывают поломки в генетическом коде уже у оплодотворенной яйцеклетки, в таких случаях эмбрион погибает на 4 сутки, он выходит с менструацией, причем женщина может даже и не знать об этом.

Если вы здоровы, овуляция регулярная, а беременность все равно не наступает, не паникуйте раньше времени. Даже у здоровых людей зачать ребенка с первого раза не всегда получается. Кроме того, врачи говорят, что отсутствие беременности в течение года, пока еще не повод для паники.