Можно ли рассматривать документальные фильмы как полноценный исторический источник?

Это вопрос для слушателей лекции Владимира Раевского Москва в беде: как делать документальные фильмы о сложных исторических событиях. Поделитесь своими размышлениями, идеями или примерами по теме «документальный фильм как исторический источник» -- за самый подробный ответ подарим книгу «Московское метро: Архитектурный гид».
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 14 мая 2022  · isfoto.ru
Начнем с того, что полноценного источника быть не может вообще. Все относительно. Но в силах авторов найти как можно больше достоверной информации, перепроверить ее, и донести до зрителя в познавательной манере. Это если целью стоит действительно что-то сказать глубокое, сделать какое-то открытие, показать новый взгляд и т.д.
Ведь документалистика - разновидность журналистики. Собственно, это и есть журналистика.
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 13 мая 2022
Документальный фильм, снятый в 30-х годах 20-го века можно рассматривать как исторический источник о 30-х годах 20-го века. Особенно, если вы изучаете историю кинематографа.