Какие факторы влияют на восприятие искусства? Отличается ли восприятие одного произведения в разных странах?

Например, из-за влияния исторического контекста или менталитета? Есть ли какие-то исследования?
ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Архитектурный критик  · 15 июл 2022
Конечно, отличается. Просто представьте себе, как на эту картину смотрят белый и черный посетитель музея.
Peter Lely, Elizabeth Murray (1626–1698), Lady Tollemache, Later Countess of Dysart and Duchess of Lauderdale with a Black Servant
На эту тему написано довольно много. Не знаю, есть ли такие исследования в психологии* (с точными данными в процентах и т.п.), но в истории искусства много. См. обзор проблем, связанных с колониализмом и искусством, например, в соответствующем разделе Smarthistory.
——————————————————
Using functional magnetic resonance imaging (fMRI), we discovered an intracultural bias in the aesthetic appreciation of Western and Eastern traditional landscape paintings in European and Chinese participants. When viewing Western and Eastern landscape paintings in an fMRI scanner, participants showed stronger brain activation to artistic expressions from their own culture.
Нами рассматривалось влияние языка на биологиче- ское различение теплых и холодных цветов в сопоставлении скорости цветоразличения носителями русского и коми. В коми существуют общие термины для желтого, зеленого и для синего, голубого. Вследствие языковых различий, русские быстрее отличают синие объекты от голубых, а желтые от зеленых, чем коми, отличающие желтые объекты от зеленых быстрее, чем синие от голубых.
Думаю, всё отличается и зависит от восприятия человеком