Коллекционирование антиквариата, например, советского, считается «респектабельным» коллекционированием?

ИсторияКоллекционированиеАнтиквариат
Настя Федорова
Искусство и культура
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 6 окт 2022  · wpac.ru
Ежегодно в мире продают и покупают антиквариата на миллиарды долларов, так что это и есть уже ответ на респектабельность коллекционирования. При этом советский и российский фарфор, предметы мебели и монеты ценятся не меньше, чем других стран. Есть даже отдельные ниши, например, бюсты и советские предметы с коммунистической символикой, которые очень востребованы у зарубежных ценителей. Так же стоит учесть, что с каждым годом ценность таких предметов только возрастает (по последней статистике на 20-30% ежегодно!).
Самые востребованные предметы искусства и мебель конца 19 и начала 20 веков. По своему опыту могу сказать отдельные типы коллекционирования, которые точно всегда останутся респектабельными и прибыльными:
  • Живопись. Практически одну треть оборота антиквариата составляют портреты, натюрморты, пейзажи и им подобное. Стабильный спрос на дореволюционных русских авангардистов и передвижников.
  • Старинная мебель, ретро. Похвастаться обилием таких изделий наша страна не может, но можно найти массу экземпляров итальянских, французских мастеров. Но есть и коллекционеры советской мебели или техники для дома, так что вполне можно найти интересные уникальные вещи.
  • Часы. Они представлены в большом ассортименте, от настенных и напольных до наручных, карманных и т.д.
  • Предметы старины из драгоценных металлов и камней. Это могут быть не только украшения, но и серебряные столовые наборы, посуда и многое другое.
  • Бронзовый и латунный антиквариат также может стать отличным предметом коллекционирования. Очень много изделий советских времен, например, канделябры и агитационные статуэтки (бюсты).
  • Монеты, медали, ордена. Тут вообще без слов, всегда рентабельно и востребовано.
  • Оружие, обмундирование и т.д.
И конечно же мой любимый фарфор. Самый хрупкий и поэтому ценный, даже не в плане стоимости, а истории, культуры. Практически в каждом доме может найтись тарелка или даже целый набор с заводов Кузнецова и многих других прославленных отечественных мастеров. Серьезные коллекционеры предпочитают мейсенский и императорский фарфор, но это стоит он целое состояние.