Какое влияние оказывает наскальная живопись на постмодернизм?

Искусство и культураИскусство+4
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 16 нояб 2021
Наскальная живопись, на мой взгляд, смыкается здесь с концептуализмом, когда идет верховенство идеи над формой, облекающей эту идею. Наскальная живопись распространяется по "картинной плоскости", (если так можно назвать бугристую стену пещеры), свободно, по своим законам, не имея каких-то "рамок", ограничивающих действо, явно сакральное - перед этими изображениями шли какие-то ритуалы. Но сами изображения часто являют собой образцы высокого искусства: линия и пятно здесь "нечеловечески" выверены, изображение сосредоточено, будто вышло уже готовым из подсознания. Кстати, скульптура того времени еще более "концептуальна", там часто изображены только половые признаки, обозначена цель ради которой идет моление - щедрое мощное и здоровое деторождение.