Кого из последователей Иеронима Босха Вы знаете?

Работы нашего любимого художника пользовались огромной популярностью и при жизни художника. Во многом это связано с “таинственностью” образов изображенных на его работах и, конечно с их фантасмагоричностью. А популярность рождает спрос.
Всем известна история юного Питера Брейгеля, которого, его учитель и по совместительству работодатель Иероним Кок “попросил” художника сделать несколько набросков в манере Босха. Через некоторое время этот “учитель”, подделав подпись Босха , очень выгодно продает эти работы. Так родилось произведение “Большие рыбы поедают малых”.
Популярность Босха породила целую плеяду последователей. Кто-то из художников следовал только материальным устремлениям, а кому-то были интересны образы и идеи мастера. Предлагаю вспомнить этих художников.
Для примера приведу несколько таких работ:
Йос ван Красбек, Искушение Святого Антония, Государственный кунстхалле, Карлсруэ
В 1991 году была издана художественная книга «Pish Posh, Said Hieronymus Bosch» ("Тьфу, тьфу, сказал Иероним Босх"). Сюжет книги - это рассказ недовольной домработницы Босха, которая уже сыта по горло беспорядком, который его дикие монстры (крылатая рыба и тому подобные существа) делают вокруг дома. Иллюстраторы Leo & Diane Dillon Автор Nancy Willard, США, Год издания 1991, Издательство Harcourt Children’s Books
ИсторияИскусство и культура+3
Владимир Быков
Искусство и культура
Пишу об искусстве   · 17 янв 2022
Их много. Среди них есть и звёзды (вроде Питера Брейгеля или Сальвадора Дали), и художники, чьё имя история не сохранила (как, например, автор гентского "Несения креста", которое теперь уже не считается работой Босха).
Но пусть здесь будет Ян Мандейн (ок. 1500-1560). Пару недель назад, в новогодние праздники, с сети гуляло смешнючее видео с танцующими вокруг ёлки котами. Так вот, этот кошачий хоровод - с картины "Бухта ведьм" (частная коллекция), автором которой считается даже не сам Мандейн, а какой-то его последователь. Вот "Бухта ведьм":
И ещё несколько картин, приписываемых Мандейну:
  • "Искушение святого Антония" из собрания Музея Франса Хальса в Харлеме:
  • "Карикатурный пир" (Burlesque Feast; Художественный музей Бильбао)