Кого из последователей Иеронима Босха Вы знаете?

Работы нашего любимого художника пользовались огромной популярностью и при жизни художника. Во многом это связано с “таинственностью” образов изображенных на его работах и, конечно с их фантасмагоричностью. А популярность рождает спрос.
Всем известна история юного Питера Брейгеля, которого, его учитель и по совместительству работодатель Иероним Кок “попросил” художника сделать несколько набросков в манере Босха. Через некоторое время этот “учитель”, подделав подпись Босха , очень выгодно продает эти работы. Так родилось произведение “Большие рыбы поедают малых”.
Популярность Босха породила целую плеяду последователей. Кто-то из художников следовал только материальным устремлениям, а кому-то были интересны образы и идеи мастера. Предлагаю вспомнить этих художников.
Для примера приведу несколько таких работ:
Йос ван Красбек, Искушение Святого Антония, Государственный кунстхалле, Карлсруэ
В 1991 году была издана художественная книга «Pish Posh, Said Hieronymus Bosch» ("Тьфу, тьфу, сказал Иероним Босх"). Сюжет книги - это рассказ недовольной домработницы Босха, которая уже сыта по горло беспорядком, который его дикие монстры (крылатая рыба и тому подобные существа) делают вокруг дома. Иллюстраторы Leo & Diane Dillon Автор Nancy Willard, США, Год издания 1991, Издательство Harcourt Children’s Books
ИсторияИскусство и культура+3
Владимир Быков
Искусство и культура
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 19 янв 2022
Продолжим путешествие по картинам последователей Иеронима Босха находящихся в нашей стране. В Москве в музее-квартире А.Н. Толстого находится очень интересная картина. Сюжет классический – “Искушение Святого Антония”. Картина принадлежала Алексею Николаевичу. Сам писатель считал, что картина принадлежит кисти Босха. С этой картиной связано много легенд. Экскурсоводы с удовольствием расскажут их Вам.
"Искушение Святого Антония", музей-квартира А.Н.Толстого
Но, к сожалению, эта работа не принадлежит кисти мастера. Если мы приглядимся, мы сразу увидим, что она написана более слабым художником. Но и не самым последним. Композиция и проработка образов довольно приличная. Но кто автор этой картины? К сожалению (по моей информации, а я могу ошибаться) профессиональными исследованиями этой картины никто не занимался. На настоящий момент картина не атрибутирована. И очень жаль! Я постараюсь объяснить почему.
Если немного поискать в интернете, то мы найдем несколько картин имеющих большое сходство с картиной находящейся в музее писателя. Все они атрибутированы как работы Питер Брейгеля Младшего (1564/65-1638). Одна из этих оценена на аукционе Hampel в 400 000-600 000 евро. Все эти картины ничуть не лучше нашей картины. Можно спорить сам ли писал художник эту картину или это копия работы его учеников, но со всей уверенностью можно утверждать, что она достойна исследованию и атрибуции.
Питер Брейгель Младший, "Искушение Святого Антония", аукцион Hampel
Если Вам стала интересна эта картина, то найдите на ютьюбе рассказ энтузиаста исследований картины - Константина Юдина. Вы узнаете очень много интересной информации об этой работе.