Почему Исаакиевский собор, относящийся к православной культуре, так сильно не похож на прочие православные архитектурные сооружения?

ИсторияИскусство и культура+3
Виктория Наумова
Искусство и культура
Историк дизайна  · 27 февр 2022
Вы имеете в виду, почему он не похож на древнерусские церкви? Ответ прост: потому что он не древнерусский. Для русской культовой архитектуры своего времени, то есть середины XVIII — середины XIX вв. он, наоборот, типичен.
а как церковь относилась к этой архитектуре, мне кажется они должны были противиться?