Так ли уж необходим темляк типа «капкан» на палках для скандинавской ходьбы?

Приобрёл палки для скандинавской ходьбы, но производитель меня обманул. Не смотря на то, что на этикетке было указано, что палки для скандинавской ходьбы, они оказались трекинговыми. С помощью отдельно купленных насадок я смог довести палки до ума, ибо с родными трекинговыми пластиковыми насадками палки проскальзывали и гремели так, что пугались все собаки вокруг.
Но темляк остался как на лыжных палках. В целом затруднений с техникой я не испытываю, веду себя как при лыжной прогулке. Более того, считается, что скандинавскую ходьбу «изобрели» лыжники, т.е. обычный темляк просто обязан быть у истоков данной физической активности.
Также я нашёл модели палок для скандинавской ходьбы с обычными темляками. Например, в магазине «Спортмастер», модель Outventure Step 3.
В связи с этим вопрос: что я теряю и какие неудобства испытываю при пользовании палок с темляком, отличным от темляка «капкан». Так ли уж необходим именно этот тип темляка?
Спасибо.
Спорт
Игорь Горбенков
С 2013 года помогаем с выбором и приобретением палок для скандинавской ходьбы, трекинга и...  · 1 нояб 2021  · nordic.by
Если стремиться к эффективным и амплитудным толчкам с помощью палок, тогда требуются соотвествующие темляки.
Темляк типа «капкан» помогает передавать усилия на палки на протяжении всего толчка руки, в соответствии с техникой скандинавской ходьбы. Такие движения рук задействуют мышцы спины, чередуют фазы напряжения ладони при хвате рукоятки и раскрытия, расслабления за линией бедра.
Бывают случаи, когда палки приобретаются для опоры и устойчивости. Палки перемещаются впереди (до линии бедра), темляка в виде лямки или стропы может быть достаточно. Пользы от вспомогательной ходьбы с палками меньше. Вреда тоже меньше, ведь есть заболевания, при которых слепое следование технике скандинавской ходьбы может ухудшить состояние здоровья.
В первом случае палки с темляками без плотной фиксации ладони исказят представление о скандинавской ходьбе, не позволят раскрыть и использовать весь потенциал, который заложен в этом методе, приведут к распространённым ошибкам.
Игорь, в своём описании вы упомянули имитацию лыжной техники. Скорее всего вы используете палки для опоры и поддержки. Свериться с критериями техники скандинавской ходьбы можно в статье. Отсутствие темляка типа «капкан» при вспомогательной ходьбе вам не навредит.