Насколько серьёзно можно относиться к следующей информации?

И если Бога воспринимать как Вселенную, можно ли предположить, что это и есть "образ и подобие Божье", по которому создан человек?
Наука
Анонимный вопрос
Интересуюсь самопознанием, саморазвитием; историей и устройством нашего мира;...  · 16 февр 2023
С очень древних античных времен людям известно, что мир устроен по подобию: что наверху – то и внизу. Слова из Библии «по образу и подобию» - всего лишь ещё один источник, подтверждающий эту истину.
Проблема в данном случае заключается в различии толкований. А толкование зависит от уровня знаний, от глубины понимания строения мироздания. Подумайте сами, как могли это истолковать жрецы 1-2 тысячи лет назад, и как вам это объяснит нынешний академик, имеющий понятие о торсионных полях и квантовой физике мира.
Люди, почему-то, начинают искать смысл этого понятия в толкованиях Библии различными святыми отцами. Но те и сами-то толкуют «образ и подобие» по-разному и сходятся меж собой только в одном: Бог непознаваем человеком.
А ведь иногда стоит всего лишь вспомнить школьный курс физики. Весь мир – это энергия в различных её видах. И мы сами – энергия, и всё, что нас окружает, тоже энергия. Пространство вокруг нас – энергетические поля. Соответственно, Бог, - тот, кто всё это создал (Создатель), – это Высшая Управляющая и Творящая Сила мира или космоса, - также, с вероятностью 100 %, имеет энергетическое строение.
Школьный курс математики: ещё Ньютон открыл и описал в своих математических моделях, что все во вселенной подчиняется одним и тем же законам. И в большом и в малом (и наверху и внизу) задействованы и числа Фибоначчи и золотое сечение. Именно поэтому и клетки мозга и галактики подобны друг другу и выглядят одинаково. И таких примеров, при желании, можно найти ещё много.
Мы не видим мир энергий своими глазами. Разве что очень редкие люди, имеющие сверхчувственное восприятие. Но научные исследования показали, что энергии могут иметь разное качество и разный уровень вибраций: быть плотными, сверхплотными и тонкими, вибрировать на низких и высоких частотах и т.д. и т.п. Углубляться далеко не будем.
Плотными и сверхплотными энергиями создан наш, трехмерный мир, здесь у нас низкие вибрации. Тонкие энергии создают другие миры, нам невидимые, так как их вибрации более высокие. Мы все уходим туда однажды, потеряв свое плотное низковибрационное тело. Точнее, наша высоковибрационная составляющая – душа, уходит домой, в родные ей, тонкие миры.
Вот вам подобие:  большие миры плотной и тонкой энергии – и человек, состоящий из этих же двух видов энергий.
Т.е., «образ и подобие Божье» не стоит, как в средние века, воспринимать буквально, как копию или, как зеркальное отражение человека и Бога. Люди представляют собой энергетическое подобие Сотворившего их.
Также, пользуясь современным уровнем знаний, можно назвать это подобие голографическим или фрактальным, когда каждая точка пространства обладает всеми же теми свойствами, что и все целое пространство.
«Познай самого себя!» - призыв к человечеству, известный ещё со времен античности. Если всё по подобию, то, познавая себя – мы познаем мир (я не имею здесь в виду биологию), познаем Бога. Таким образом, мы получаем, что любая частица Творца в процессе эволюции своего сознания (в процессе познания самого себя и своих отношений с окружающими пространством) может достигнуть высот сознания Бога.
Сколько это займет времени – это уже другой вопрос. Главное – может! Т.е., нам, человечеству, есть к чему стремиться! И лучше бы нам заниматься своим эволюционным развитием, а не вот этим вот всем гендерным непотребством, что сейчас творится в мире.
Люди, у нас могло бы быть великое будущее!
Ведь будущее людей заключается в желании и возможности Творить, прежде всего себя, потому, что сотворивший себя будет способен творить Миры и Вселенные!
Вот это и есть, по моему глубокому убеждению, «образ и подобие Божие».
Если копнуть в другую сторону – в микромир, то каждая наша клетка тоже есть наше подобие, энергетическое, разумеется. Каждая наша клетка разумна и может принимать своё, взвешенное решение на своем уровне существования. А наше сознание есть Бог или управляющая Сила для миллиардов наших клеток.
Великий Шри Ауробиндо в своё время установил контакт со всеми клетками своего тела. Смог бы он это сделать, не будь они разумны?
Вот так мир и устроен: все по подобию, что наверху – то и внизу. И всё пронизывает идея Бога – Высшей Управляющей и Творящей Силы.
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 13 нояб 2022
Хех, с тем же успехом можно заявить, что глаза человека круглые и Солнце с Землёй круглые — вот они, образ и подобие Божьи.