Религия за всё время своего существования причинила много вреда, но является ли этот вред типичным или это чужеродный элемент для неё?

Системный исторический подход ставит под сомнение утверждение, что религия является причиной или корнем всех зол. Скорее природа человека такова, что абсолютно все движения и идеологии, независимо от того религиозные они или нет, обладают способностью воодушевлять людей на порой ужасные поступки. Из событий, произошедших в 20-м веке и ранее, где процветали идеологии, санкционирующие антирелигиозную жестокость, непозволительно делать вывод о том, что атеизм в целом или атеисты в частности являются аморальными или жестокими. Также существуют и некоторые патологически вредные и опасные формы религии, и необходимо чётко определить, что является для неё нормой, а что патологией, вместо резких обобщающих утверждений и обвинений религии в целом. Из этого можно было бы сделать вывод, что настоящей проблемой является не сама религия, а экстремизм и идеологии, провоцирующие жестокость, если бы не одно но. Мне не нужно судить о религии по фундаменталистам и экстремистам, достаточно взять её фундаментальные тексты и заявления руководящих органов, как с лёгкостью обнаружится, что священные тексты полны абсурдных и аморальных утверждений, глядя на которые кому-то очень сложно будет убедить меня, что они были написаны метафорическим языком.
ОбществоФилософия+2
Влад Собакин
Атеизм сейчас
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 7 янв 2023
Ножом можно резать хлеб, а можно резать или даже убить человека. Делает это собственно нож явлением злым или добрым? Нет конечно. Религиозный вопрос на протяжении истории становился для человека вдохновением на разные поступки: кто-то, движимый религиозным подвигом служит благу других (конгрегация "Сестры милосердия", например). А кто-то, руководствуясь религиозным вопросом, преследует, подчас жестоко, инакомыслящих (про исламский фундаментализм, полагаю, все слышали). Допустимо ли на этом основании осуждать религию как явление? Скорее наоборот: зло, совершаемое человеком, пусть даже и под религиозным лозунгом, противоречит религии, причем любой. Я уже не говорю о том, что государственная власть на протяжении истории человечества не раз и не два поднимала религиозное знамя для решения своих, нередко весьма корыстных, задач.