Какой процент всего потока воспринимаемой человеком информации может быть критически осмыслен?

Может есть какие исследования на этот счет, или, по крайней мере, взвешенное личное мнение.
Ясно, что критически осмыслить что-то - прежде всего сознательное умственное усилие, а сознательные умственные усилия мы применяем избирательно, так?
PS.: Попрошу гонор попридержать при себе, а особую «элитарность» мышления направить в конструктивное русло. Спасибо.
ПсихологияОбщество+3
Ирина Чорлия
Атеизм сейчас
Системный анализ общества и государства.  · 28 февр 2023
От человека к человеку это сугубо индивидуально.
Как правило эта способность закладывается в детстве. А шлифуется в молодости, в зрелости. Либо не шлифуется.
Основой критического осмысления любого человека является:
а) его прошлый опыт, то мировоззрение, которое он выработал за свою жизнь;
б) взаимная противоречивость разных знаний приходящих к нему.
Если человек выработал эту способность, то всю важную для него информацию от воспринимает критически. Если не выработал, то лишь то, что явно не вписывается в его мировоззрение. И то не сразу.