Стали бы Вы критиковать теизм, если бы его представители не преподносили своего Бога, как объективную истину?

Атеистам
Я б не стал. Ну, верят и ладно. При этом не считают Вас безграмотным, душевно больным, извращенцем, сатанистом или нравственно неполноценным, только потому, что Вы не разделяете их верований в сказку, в которую им хочется верить.
ФилософияРелигияАтеизм
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 15 окт 2021
А я бы стала...
Конечно, основа критики - это сильнейший дискомфорт думающего и образованного человека-гуманиста - когда ему навязывают как истину в последней инстанции - мифологию конца бронзового века! При этом, пытаясь при несогласии - представить такого человека - безнравственным монстром... И так далее.
Но это - скорее личное.
Гораздо опаснее - происходящее на государственном уровне.
Мы все в курсе того, что сверхзадача авраамических религий - сакрализация власти меньшинства над большинством. Все остальные опции - прилагательны.
Но, чтобы превратить народонаселение страны в быдло- рабочий скот, и в паству - безмозглое стадо баранов - нужно создать определённые условия в обществе, не имеющие ничего общего ни с гуманизмом, ни с научно-техническим прогрессом... А вот это уже касается ВСЕХ!
Снижение
Общего уровня образования
Доступности высокотехнологичной медицины, и вообще бесплатной медицины,
Социальных гарантий,
Справедливого суда,
Уровня жизни, УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ!
То есть религии только тогда благоденствуют, когда среднестатический гражданин нищь, бесправен, лишён светлого будущего, которое мог бы создать СВОИМИ силами.
Вы бы хотели такое будущее для своих детей? Я - нет!
В нашей Государственной Думе - засилие спортсменов, артистов и другой братии - склонной к иррациональному типу мышления и религиозности. К чему это приводит - мы все ощущаем на себе!
Если человек не способен сроить адекватных моделей окружающего мира - к управлению и законотворчеству - такой человек не должен быть допущен! Потому, что даже с самыми благими намерениями - он таких дров наломает, что не разгрести и десяткам поколений потомков!
@нина павловна, кодекс строителя коммунизма - адаптированные под себя библейские истины.
...Среди верующих тоже разные люди, обуреваемые страстями человеческими, но в них есть Святой Дух, который помогает им подняться, когда они падают ( грех, покаяние, прощение, спасение), атеисты этой помощи, к несчастью, лишены...
Но ведь это и значит, что они навязывают обществу свою веру как объективную истину.
Я убеждённый научный атеист, и могу заявить, что рассматривал бы такую гипотетическую религию, как, скажем, мифы дикарей и варваров, предмет наук мифоведения и религиоведения, и как искусство и философию. область культуры. Но это невозможно в принципе, по определению "религии". Поскольку, иначе, чем агрессивной силой, она самоутвердиться не способна. То, что принято на веру без доказательств - может быть и отвергнуто без доказательств. Единственным работоспособным "аргументом" в этом случае - остаётся "палочный аргумент". Однако, на всякую силу - всегда найдётся сила бОльшая, и история религиозных войн наглядно это подтверждает.
Елена, вы политику и религию в одну кучу смешали. Сюда же и Госдуму и депутатов. Путин тогда главный проповедник? Коммунисты отвергали религию. И тоже при союзе народ в своей массе не блестал эрудицией. Не нужно так сгущать краски. Теперь теисты во всем виноваты?
  1. Религия - обслуживает политику авторитарного государства. Поэтому неразделима с этой политикой.
  2. Путин, отнюдь не главный проповедник - он главный ЗАИНТЕРЕСАНТ - превращения народа в ПАСТВУ - безмозглое, управляемое стадо баранов.
  3. Если при Союзе - народ не "блестал эрудицией" - то как назвать современную интеллектуальную деградацию? Возврат к средневековому мышлению? Поведший за собой развал всего и вся... От экономики до культуры? И всё на фоне принудительной клерикализации России.
Почему-то 70 лет атеистической религии не воплотили в жизнь идеалы о всеобщем счастье, равенстве и братстве... Так что Ваши обвинения, в отношении религий, как это уже видно из многих Ваших ответов голословны, а цели Ваши, как и у коммунистов, утопичны.
Про связь состава госдумы и религиозности - это супер идея! Наверное, Патриарх их туда направил...
Рационализируете?
  1. Вы пытались приравнять попытку установления коммунистического строя к атеизму? Неудачная попытка!
Атеизм - это не государственный строй, а научно-материалистическое МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Тогда, как коммунизм - это УТОПИЧЕСКИЙ государственный строй, нереализуемый в объективной реальности, поскольку абсолютно не учитывает инстинктивной базы вида Человек разумный.
Далее - коммунисты ПРИНЦИПИАЛЬНО не могли быть атеистами, поскольку были людьми ВЕРУЮЩИМИ в идеалы коммунизма. А коммунизм - это идеология с признаками религии: догмат, культ, атрибутика. Посему, как бы не самоназывались коммунисты - атеистами они не были. Антитеистами - могли, а атеистами - нет! Поскольку атеизм, как научно-материалистическое мировоззрение - связан С ОТКАЗОМ ОТ ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации.
  1. Но даже тот факт, что коммунисты, конкурентно (ради своей религии-идеологии) - прижали хвосты авраамическим религиям - обеспечило колоссальный рывок вперёд и в культурном и в технико-экономическом развитии.
Статистика вам в помощь! По развитию экономики (даже с учётом ВОВ!), по преступности, в том числе и "малолетней". По социальным гарантиям... Доступности качественного образования, медицины.
Сравните - и бУДЕТ ВАМ ЗНАНИЕ! О влиянии религий на население страны и её рейтинг, который зависит не от "скреп", а от экономической успешности.
Клерикализующаяся Россия развалила всё... От медицины до космонавтики... От школьного образования до социальных институтов...
А всё потому, что для того, чтобы человек был СКЛОНЕН к религии - нужно было бы создать ситуацию ВЫНУЖДЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ - когда своими силами - человек никак и никогда не сможет стать успешным и благополучным. Вот тогда - ему нужен "костыль религии" - в качестве утешения и ЭСКАПИЗМА.
Когда государство становится АВТОРИТАРНЫМ, то правящие элиты узурпируют власть - подчиняя своему влиянию ВСЕ ветви власти. Именно поэтому - население оболванивают религиями, и делают "карманными" все виды демократической власти - от профсоюзов (которые утратили свою функцию ещё при коммунистах), до "Думы". Здесь - ещё проще: сделать Думу местом для купленных "на корню" непрофессионалов. Которые будут прекрасно понимать, что все преференции, получаемые ими НЕ ЗАСЛУЖЕНЫ, поскольку они ни фига не соображают, за что продают свои голоса. Но не продаваться они не могут. Поскольку не могут отказаться от таких жирных привилегий. А чтобы поменьше над этим размышляли, то в Думу не выдвигают людей думающих. А выдвигают - ВЕРУЮЩИХ, легко манипулируемых, с хорошо развитыми иерархическими инстинктами - готовых поддержать всё, что скажет "Великий Каа"!
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 15 окт 2021
Пока они занимаются своими галлюцинациями в специально отведенных местах - пусть занимаются.
Критика возникает, когда они с этими своими глюками начинают лезть в школы, государственное устройство, требуют к себе особого отношения, налоговых льгот и т.п.