По некоторым данным, растяжка перед бегом не помогает предотвратить травмы. А каковы ваши личные наблюдения?

В трехмесячном рандомизированном исследовании изучали вероятность возникновения травм, которые не позволяли бегать более трех дней. Вероятность возникновения подобных травм составила 16% как среди 600 участников, которые растягивались перед началом регулярных пробежек, так и среди 798, которые пренебрегали растяжкой.
Каковы ваши личные наблюдения? Можно ли пренебрегать растяжкой при занятиях бегом?
МедицинаСпорт+4
Игорь Горбенков
Новая Беговая Культура
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 9 мая 2023
Растяжка (разогрев) ахиллесова сухожилия очень желательна перед бегом. Также желательна разминка голеностопа и коленных суставов и связок. Большую роль при беге играет эластичность связок стопы. Основные травмы при беге происходят из-за неудачной постановки стоп (усталость связок голеностопа, потеря контроля за постановкой стоп, влияние микрорельефа беговой трассы). Если трасса пересеченная и со сложным микрорельефом, то предварительная растяжка действительно не предотвратит травмы. Также неконтролируемые травмы могут возникнуть из-за непроизвольного защемления нервных окончаний, мышечных судорог, кислородного или глюкозного голодания при длительном беге.