Зачем нам пища, если энергию мы получаем из кислорода при дыхании?

Растения вот фотосинтезируют, а почему животные должны есть И дышать? Какую конкретно проблему решает дыхание? А пища?
БиологияЖивотные+2
НикитOS
Биология
Сергей Наливайко. Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия...  · 11 апр 2022
Известно, что энергию животные и человек получают за счет окисления сложных органических соединений. В клетках организма сложные вещества распадаются на простые, выделяя энергию, затраченную на их синтез. Организм получает энергию преимущественно за счет гликолиза и дыхания, в процессе которых энергия запасается в виде молекул АТФ. Подавляющее число молекул АТФ образуется при дыхании, поэтому человек и животные без кислорода не могут существовать.