Клетка — это результат случая или продукт разума?

Факт: чтобы клетка могла жить, необходимо взаимодействие молекул РНК и белка. Случайное возникновение молекулы РНК, как признают ученые, маловероятно. Шанс, что хотя бы один белок появился случайно, астрономически мал. Еще менее вероятно, что РНК и белок могли случайно образоваться в одном месте в одно время да еще начать взаимодействовать.
Вопрос: что требует большей веры — думать, что миллионы компонентов, образующих сложный механизм клетки, возникли по воле случая, или признать, что клетка — результат разумного начала?
ФилософияБиологияНаука
Сергей Наливайко
Биология
Научный работник, занимаюсь новыми технологиями и генетикой.  · 6 нояб 2021  · san8project.com
Задавать такой вопрос возможно с точки зрения древнего человека , не знающего химии,физики, генетики .биохимии ... Нет места для знания..Автор пишет про РНК , а берёт белок, а это два совершенно разных компонента, с разными свойствами и разным происхождением. Белковая Жизнь,конечно, не могла возникнуть в таком виде. но Жизнь, это свойство материи самовоспроизводиться. РНК - тот простенький кусочек материи ,который уже имеет ряд особых свойств. Среди них - образовывать полимеры (элемент самовоспроизводства) , быть катализаторами и быть стереоспецифичными. Там ТРИ простых компонента- фосфорная кислота (которая легко образуется в природе, сахар (рибоза) которое тоже может быть образован природой и нуклеиновые основания - которые тоже находят свои пути появления ( а нужна всего пара !) . Итого: четыре молекулы и Жизнь появилась.. По моим оценкам для этого достаточно было около 50 млн лет... а дальше Эволюция.
Эволюция эта -Тайна. Не надо все лепить в один комок. Жизнь - это способность самовоспроизводиться. Она появилась ,когда "молекулы" стали иметь такое СВОЙСТВО. А оно доказано и проверено. И уже на этом этапе эти "молекулы" начинают бороться за пищу - мономеры рибонуклеотиды. Ахсар, чтобы обсуждать эту тему надо познакомиться с рядом наук.. Так нельзя спорить..
@Sergey Astashkin:  А оно доказано и проверено - доказательства в студию. Или это - Тайна? ;-)
Пока процесс образования этих компонентов в природе, да ещё и в одном месте не обнаружен. Кроме того РНК это не любая последовательность нуклеотидов, а несущая генетический смысл. Учёные называют эту молекулу книгой, а у каждой книги есть автор.
@Сергей Наливайко, Я генетик -теоретик. Мне ли не знать про генетический смысл.. Вы ищете смысл в виде книги , где вам на вашем языке все написали..
@Sergey Astashkin,  Уважаемый, без физиологической информационной связи со внешним миром невозможно образование ДНК, РНК и любого другого биологического объекта. Так как вы генетик, то кому как не вам знать, Ген - это по сути собранный информационный биологический материал. То есть, до начало образования генома, должна уже существовать первичное физиология. Ну отбросьте на минуту ваше академическое мышление, и на минуту допустите что я прав, и пройдите по этой логике, вас же за это не расстреляют.
@Sergey Astashkin, тогда вы тем более понимаете, что РНК это не просто набор нуклеотидов.