Клетка — это результат случая или продукт разума?

Факт: чтобы клетка могла жить, необходимо взаимодействие молекул РНК и белка. Случайное возникновение молекулы РНК, как признают ученые, маловероятно. Шанс, что хотя бы один белок появился случайно, астрономически мал. Еще менее вероятно, что РНК и белок могли случайно образоваться в одном месте в одно время да еще начать взаимодействовать.
Вопрос: что требует большей веры — думать, что миллионы компонентов, образующих сложный механизм клетки, возникли по воле случая, или признать, что клетка — результат разумного начала?
ФилософияБиологияНаука
Сергей Наливайко
Биология
По образованию физик, работаю программистом  · 26 окт 2021
Гипотеза разумного создания не решает проблемы: вероятность того, что всемогущий разум решил сложить молекулы именно таким образом столь же астрономически мала.
На самом деле, теория эволюции не утверждает случайного возникновения и развития жизни. Эволюция основана на трёх "китах": наследственность, изменчивость и отбор. И этих трёх "китов" только изменчивость содержит в себе случайность, остальные два -- не содержат. Но они так же важны, как и изменчивость.
В процессе эволюции, со стороны "живого вещества" происходит усвоение и накопление информации об окружающем мире. Взять, например, нынешнйи коронавирус. Появление нового штамма с одной стороны случайно, а с другой стороны, только тот штамм, который помогает обходить иммунитет закрепляется -- это неслучайно.
Для возникновения жизни достаточно случайного возникновения нескольких молекул РНК. Это возможно и это доказано. Поскольку эти молекулы способны реплицироваться, то включаются те три "кита" -- начинается эволюция. Все остальные молекулы создаются не за раз, а постепенно и вероятность этого вполне себе велика.
Полностью согласен, ответ очень прост и понятен.
Мы все видим яйца, но отрицает курицу)
@Юрий Землянов, яйца могут быть не только куриными.
)
Появление новых штаммов вируса не объясняет как он возник.
Даже куча РНК ещё не жизнь. В морге много РНК, а вот жизни нет.
Крейг Вентеру создал искусственную ДНК, но ему пришлось посадить её в живую клетку, чтобы она начала работать. Одно без другого никак. Так что теория абиогенез не работает.
@Сергей Наливайко, ну попробуйте дождаться воскресения мёртвых в своём морге, иначе теория разумного дизайна тоже не работает
Исключительно сжато, но в то-же время убедительно изложен механизм эволюции. Браво!
Возникновение клетки - результат химической эволюции , обусловленной подбором определенных веществ и взаимодействующих в определенных условиях среды.Это как кубик рубика, если его вращать в определенных направлениях, то получается гармоничное образование состоящее их групп имеющих общие черты (цвет) .С образование клетки уже возникают цикличные алгоритмы взаимодействия веществ обеспечивающие основные свойства жизни(питание, дыхание, рост ритмичность раздражимость и т.д)
@Татьяна Лысенкова, нет никакой "химической эволюции" в учебниках химии. Учите физику и химию тщательнее. Группа молекул без внешних сил стремится лишь к равновесию механическому, тепловому или химическому. И никакой эволюции, ни химической, ни какой-либо другой.
Для возникновения жизни совершенно недостаточно нескольких молекул ДНК. Жизнь гораздо сложнее. Смотри, например, "Информационные тела как нематериальная часть жизни".
@Юрий Знающий, достаточно довольно короткой РНК, приобретшей способность к самовоспроизводству, а дальше просто нужно время. У компьютеров оно есть — он перебирать варианты может крайне быстро, а у человека на эксперимент никогда не хватит, потому что в реальном химическом мире всё так быстро не происходит.
Но последние эксперименты раз за разом показывают, что для появления самовоспроизводящихся молекул бывает достаточно гораздо меньшего количества "пазлов", чем считалось ранее. После же их появления действует уже эволюция и всё упрощается. Когда же пазл, который нужно сложить, небольшой, вероятность сложить его вслепую резко повышается, если у вас есть время на перебор вариантов (к тому же ничто не запрещает идти этим переборам параллельно, миллионами одновременно)
вероятность этого вполне себе велика - доказательства в студию, Вы произвели расчёт? Опубликуйте здесь.
@Сергей Зубов, вероятность случайного самозарождения жизни и вероятность создания жизни высшим разумом одинаковы: они равны количеству "удачных" вариантов, делённому на количество вариантов всего.
Обе эти вероятности одинаковы и неимоверно малы.
Вероятность зарождения жизни в результате химической эволюции равна цепочке условных вероятностей гораздо более вероятных шагов: вероятность того, что сложится какая-то простая реплицируемая молекула, потом, вероятность того, что при этом условии сложится более сложная реплицируемая молекула -- и так далее. Эта вероятность чисто математически намного больше.
@Дмитрий КравченкоЭта вероятность чисто математически намного больше. - Вы повторяете разными словами одно и то же, расчёта не приводите. Ваше мнение было понятно из предыдущих комментов, можно не повторять, ка мантры.
@Сергей Зубов, непохоже, что Вам понятно, так как Вы требуете какой-то расчёт
  • Тео́рия вероя́тностей — раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними. https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_вероятностей
  • какой-то расчёт ? Для сложных случаев (а это не бросание монетки), как-то так:
Чистяков В. П. Курс теории вероятностей. — 3-е изд.. — М.:
Наука, 1987.
  • вероятность этого вполне себе велика - а это лишь Ваше мнение, в нём нет математического смысла.