Автор вопроса пишет: "...считаю, что это из-за недостатка кислорода".
Что же, предположение верное. В водной среде концентрация (часто пишут "растворимость, что неверно, т.к. газы в воде НЕ растворяются)= напряжение кислорода гораздо ниже, чем в воздухе. Так, при 20 градусах 100% насыщение воды кислородом соответствует его содержанию (в 1 л воды), равному 10 куб. см, т.е. 1% ( одной единице "объемного" процента, а по массе - так вообще 1 стотысячная доля). Соответственно, для извлечения этого газа из воды необходим иной механизм газообмена, самый эффективный вариант которого смогли "освоить" костные рыбы - процветающая группа первичноводных позвоночных. Им свойственен т.н. противоточный жаберный газообмен, при котором "свежая" вода, несущая кислород, движется навстречу току венозной крови в капиллярах жаберных лепестков. Это способствует максимально полному и быстрому(!) извлечению кислорода из воды и отдаче в воду углекислого газа из крови. В легких же, как известно, газообмен (диффузия газов) осуществляется во время кратковременного "пребывания" в них воздуха, поступившего при вдохе (исключением здесь являются птицы). Можно добавить, что эволюция легких в ряду наземных позвоночных направлена на увеличение площади поверхности эффективного газообмена.
Я отвечаю на ваши вопросы и пишу вопросы тоже · 6 дек 2021
Наша дыхательная система не приспособлена для того, чтобы дышать под водой. К примеру, рыбы устроены таким образом, что газообмен у них происходит в жабрах за счет кислорода, растворенного в воде. ... Человеческие же легкие приспособлены к тому, чтобы использовать для газообмена кислород, содержащийся в воздухе.