Какой из известных на сегодняшний день спиртных напитков наносит наименьший вред желудочно-кишечному тракту?

МедицинаАлкоголь+3
Игорь Иванович
Биология
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 8 мар 2022
– Рюмка водки на столе! Польза или вред в животе?
Не всегда легко разобраться – рюмка водки для удовольствия или это переход к пристрастию.
Фаза пристрастия легко пренебрегается и человек спохватывается, когда уже поздно.
– Когда алкоголь превращается в проблему?
  1. Вы выпиваете больше, нежели запланировали.
Если Вы решили выпить одну рюмочку для аппетита, но возникает желание о второй, и Вы не слушаете разума, не можете остановиться – это сигнал раннего предупреждения!
  1. Вы увеличиваете дозу «для аппетита».
"Обычной" рюмочки алкоголя Вам становится мало. Появляются мысли, оправдывающие «еще одну». Знайте началась адаптация к алкоголю, организм теряет чувствительность к его эффекту.
  1. Появляется желание выпить.
Желание выпить приобретает свойства навязчивых мыслей, которые направляют Ваше поведение – Вы находите повод, «случайно» встречаете старого друга.
  1. Голова болит с похмелья и это нарушает Ваши планы.
Конечно, такое может случиться с кем угодно, но, если Вы, пусть не часто, встаете с похмелья, отменяете встречи, пропускаете сроки или задерживаетесь на работе из-за выпивки, это уже проблема, которую нужно решать сейчас!
  1. Ваши развлечения связаны с употреблением алкоголя.
В свободное время Вас не привлекают безалкогольные развлечения и встречи с непьющими. Вы не можете себе представить выходные без бокала вина. Если так, пришло время понять, что это алкогольная зависимость!
  1. Вы знакомитесь с симптомами отмены.
Грозные симптомы зависимости! После воздержания от алкоголя, у Вас возникают проблемы со сном, дрожь в пальцах рук, раздражительность, беспокойство, депрессия, тошнота или потливость. Алкоголь изменяет химию мозга, и когда Вы пьете много в течение длительного периода времени, Ваш мозг «привыкает» считать алкоголь необходимым для его функционирования.
  1. Ваши близкие Вас притесняют.
Рюмочка «за здоровье», «за друзей» довела до проблем в семье, с приятелями, на работе. Вы прячете бутылочку в укромных местах, выпиваете тайком. Вы не отдаете отчет в том, какие мысли в голове, таков и мир, в котором Вы живете. Это ранняя фаза алкоголизма, в которой еще можно достучаться до разума и изменить свои навыки.
  1. Вы попадаете в опасные ситуации.
«Под шафе» Вы попадаете в рисковые ситуации – сбили пешехода, лишили прав вождения, согласились на опасный секс. Это Вы перешли «красную линию».
  1. Не заботитесь о своем внешнем виде.
Отечность и мешки под глазами, сухая кожа, морщинистый внешний вид связаны с обезвоживанием, с проблемами печени, вызванным потреблением алкоголя. Тут уж помощи квалифицированного врача обойтись нельзя!
Каждый из этих признаков сигнализирует о проблеме с алкоголем. Не упускайте время!
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 13 янв 2022
Крепкий алкоголь сжигает слизистую желудка и кишечника, если его много по объему. Поэтому любителям "крепко выпить" необходимо разбавлять алкоголь пищей. Наименьший вред наносит напиток с небольшим процентом алкоголя.
Больше всего страдают от алкоголя мозг, печень, почки.