В деловом мире чем отличаются услуги эксперта от услуг консультанта? Консультант, допустим McKinsey, является ли экспертом?

Бизнес и менеджментЮриспруденцияЭксперты
Анонимный вопрос
Исследования, аналитика, чтение.  · 17 мая 2023
Прочитал ответы других авторов, и немного удивился. Консультант и эксперт это не слова синонимы в деловом мире.
Мое виденье следующее:
  1. Эксперт - научно обосновывает.
  2. Консультант обосновывает практикой и ситуацией.
Эксперт владеет вполне конкретными научно-обоснованными методами и подходами, что позволяет исследовать ФАКТы. Тогда как жизнь более веселая и случайная штука, где риски создают вполне коммерчески привлекательную область неопределенности, которую надо "переплывать" вместе.
Вполне очевидно, чем чаще консультант нарабатывает навык преодоления "неопределенности", тем выше его экспертность (не путать с квалификацией и компетенцией). Которую вполне можно оценить, подтвердить, аттестовать, квалифицировать.
Но это ни коим образом не свидетельствует о его интеллекте или совокупности других навыков. Таких как коммуникация, способность работать в экстремальных условиях, умение делиться своими знаниями - внятно объяснять. То есть где "реакция на событие или явление" определяется совершенно другими факторами и показателями. Например, скоростью оперативного реагирования (фельдшер) и межличностными отношениями (хирург не оперирует своих родственников).
Поэтому есть понятие "судебный эксперт", но нет понятия "судебный консультант".
Таким образом, эксперт это профессиональный консультант. Тогда как консультант не в каждой ситуации эксперт ибо невозможно за человеческую жизнь быть экспертным во всем.