Почему одуванчики такие сильные растения и прорастают даже через асфальт?

БиологияРастениеводство+3
Никита Авдосев
тестер кью
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 12 нояб 2021
Асфальт пористый, через него вполне можно прорасти. Причем пористость со временем лишь растет. А вот через железобетон или, скажем, плотный полиэтилен прорасти будет существенно сложнее. Вплоть до полной невозможности в обозримые сроки.
А механизм таков. Сквозь микропоры асфальта проникают солнечные лучи. Мало, редко, но этого достаточно, чтобы дать растению ориентир, где верх и куда расти. Затем запускаются биологические процессы роста, стебель начинает расти. Если расти некуда, а деление клеток продолжается, то росток будет вращаться и двигаться, пока не найдет некую трещинку, пору, в которой чуть больше места. И так далее. Сезон за сезоном, трещинки становятся чуть больше ( в том числе благодаря самому одуванчику), и однажды растению удается выбраться в большой мир.
Ну и еще добавим, что такое явление обычно наблюдается на тех дорожках, где слой асфальта тонкий - на тротуаре, например.