Сразу в голову приходят «Похитители велосипедов» Витторио Де Сика как самый показательный фильм о семье с ребёнком, которая сталкивается с безработицей.
Помимо финансовых трудностей дети могут столкнуться с ещё одной семейной проблемой — часто они вынуждены наблюдать за сложностями в отношениях между родителями, которые могут вылиться в развод и вытекающие из него последствия. Об этом есть хороший фильм Ноа Баумбака «Брачная история», но мне ближе режиссёрский дебют Пола Дано «Дикая жизнь», потому что в нём фокус выдерживается как раз на ребёнке.
А в мирное время, на мой взгляд, самый серьёзный конфликт в жизни ребёнка это поиск собственного «я», своей идентичности. Например, эту тему исследует Мамору Хосода в фильме «Волчьи дети Амэ и Юки» (да и, кажется, во всех своих работах, но остановимся на этой). В ней два ребёнка, рожденные от союза человека и оборотня, должны выбрать, к какому из миров они принадлежат. В детстве их выбор кажется очевидным, но по мере взросления приоритеты и интересы изменяются. Или, например, «Лунный свет» Барри Дженкинса — здесь режиссёр к поиску себя добавляет больше социального контекста и сложных вопросов, сталкивая героя с зависимостью матери и смертью человека, который заменил ему отца.
Кинодраматург, режиссёр, продюсер и учредитель Центра короткометражного кино "Мотор"... · 6 июн 2022
Мне вспомнилась короткометражка Ролана Быкова "Я сюда больше никогда не вернусь", снятая в документальной манере. Девочка проигрывает на своих игрушках всё, что говорят и делают с ней родители. Это выглядит жутко. В фильме снялась девочка с реально тяжёлой семейной историей.