Какие ваши любимые фильмы о фотографах или фотографии?

В которых много смысла, или много очарования, или сложностей, связанных с профессией? Расскажите о них.
Я сама недавно посмотрела фильм «Белым по белому», и, кажется, это был один из лучших фильмов о том, что такое портреты.
Искусство и культураКино+2
Ира Марголина
Кино
Рисую бровястых людей и смотрю фильмы.   · 27 окт 2021
Документальные - можно? Недавно в университете на паре нам показывали документальный фильм Парфёнова "Цвет наций" 2013
Проект рассказывает о фотографе-новаторе начала 20 века - Прокудине-Горском, который использовал уникальную систему для создания самых качественных цветных фотографий не только в Российской империи, но и во всём мире. Он запечатлел и донёс до нас тот облик Российской Империи, какой он был до Первой мировой войны. В фильм используются удачная визуализация для сравнения было-стало, хорошая анимация, яркие образы (фотографии, парящие над улицами), есть вставки с актёрами, которые стилизованы под старину (показ фотографий царской семье, например) и настоящие архивные съёмки (уже с настоящей царской семьёй)
Фотограф использовал три особые линзы зелёного, синего и красного цвета, которые делали три негатива и три позитива. Накладывая их друг на друга Прскудин-Горский получал необыкновенно чёткую и яркую картинку.
Парфёнов путешествует по многочисленным местам его экспедиций и находит соответсвенные ракурсы с которых были сделаны фотографии. Некоторые постройки стали краше (особенно в Узбекистане), другие - стёрты с лица земли. Парфёнов поднимает тему обезглавливания церквей, их преобразование под новые нужды в советский период и запустение и разрушение в наше время. Кроме того, мы путешествуем в Архив рядом с Белым Домом, где хранится значительная часть коллекции и слушаем воспоминания уже престарелых внуков фотографа.
Конечно, у фильма есть свои небольшие минусы - и однобокое отношение к советским постройкам (я и сама критикую разрушение исторических и культурных ценностей, но было бы правильно пояснить контекст. Помимо банальной борьбы со старым строем - необходимость разместить увеличивающееся городское население и постройки, необходимые для удовлетворения их потребностей), и неудачный выбор актёра на роль Николая 2 в художественных вставках. Но всё остальное в фильме - на высшем уровне. Интересно, познавательно, красиво! Самое то для тех, кто хочет узнать больше о мире фотографии 100 лет назад, а заодно увидеть ту страну, в которой жили наши прадеды, а для более юного зрителя - прапрадеды.
Вот кто делал первую цветную фотографию :)