Насколько для вас привлекательна ремарка перед началом фильма о том, что он основан на реальных событиях?

Как это влияет на ваше восприятие, как работает с киноусловностью?
КиноФильмы+2
Ира Марголина
Кино
Пишу об искусстве   · 30 янв 2022
С одной стороны, такая ремарка не делает для меня фильм более привлекательным, не повышает ожидания. А в последнее время - даже настораживает: фильм по реальным событиям могут снимать в спешке, стараясь поспеть за той самой "актуальной повесткой". Хорошие фильмы получаются тогда, когда у автора созрела мысль он хочет её оформить, а не когда просто спешишь отработать поисковые запросы:)
С другой стороны, среди моих самых любимых фильмов два - именно по реальным событиям: "Социальная сеть" и "Авиатор". Сколько раз их пересматриваю, столько раз удивляюсь: ведь я уже при первом просмотре знала, чем всё кончится, и всё равно было интересно каждую секунду, а что дальше. И при повторных просмотрах - то же самое. Магия кино, не иначе:)