Стала интересна тема с криптовалютой, однако в ней я ничего не смыслю. С чего нужно начать?

Хотелось бы узнать, какие книги стоит почитать или, может быть, пройти курсы, чтобы взять хорошую основу? В интернете есть много сведений, но хотелось бы получить систематизированную информацию.
КнигиКриптовалютаБиткоин
Камиль Ароновский
Крипто Кью
Эксперт по цифровым технологиям. Биткоин аналитик. https://cryptoexperts.ru  · 27 апр 2022  · ideasp.ru
В самом начале нужно обратить внимание на первую криптовалюту (биткоин).  Вам будет проще, если сразу уясните пару самых простых понятий:
1) Биткоин - электронная система частных переводов
2) эта система по сути электронная сеть которая хранит монеты, называемые биткоинами.
Потом вы узнаете, что эта сеть одноранговая, и что она распределена и децентрализована, что сеть работает автономно на базе механизма консенсуса и распределенного майнинга и т.д.
Но сначала заучите всего три слова:
система частных переводов
Затем прочтите наш открытый курс
"О биткоине просто", ссылка на первый обзор: https://ideasp.ru/news/ours/bitcoin-prosto-1.html
Книги:
Натаниэль Поппер "Цифровое золото";
Андреас М. Антонопулос "Интернет денег";
Сайфедин Аммус "Стандарт Биткоина: децентрализованная альтернатива центральному банку".
По части систематизированной информации, представленной в структурированном виде и с легкой подачей рекомендую наши частные консультации по направлениям:
  1. Почему биткоин это путь к надежным деньгам?
  2. Сеть Биткоин как новый класс актива и новая форма надежных денег (в т.ч. матчасть кратко)
  3. Прогноз цены биткоина - дефляционная модель эмиссии (халвинг биткоина и анализ 4-х летних циклов)
  4. Основы криптобезопасности: матчасть, сравнение и использование лучших криптокошельков
  5. Стратегии заработка на биткоине: самые успешные стратегии, подтвержденные временем.
  6. Экспоненциальные инвестиции: высокодоходные инструменты инвестирования в Modern Crypto
  7. Данные новая нефть: обзор базовых принципов DeepLearning, AI&AGI, WW3, Blockchain, DigitalPlatforms.
Консультации проходят по выбранным вами темам, на примере слайдов с исследованиями, сформированными в виде бизнес-инфографики и облегченной графики. Подробнее о том, какие вопросы мы раскрываем и куда направить запрос на консультации см. здесь: https://ideasp.ru/news/press-relizy/bitcoin-i-crypto-biznes-analitika.html
С уважением,
Павел Петров
CEO платформы ideasp.ru