Какой язык программирования самый востребованный, и сколько получает человек, который знает его на высоком уровне?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Data Science
Диванный философ, по совместительству инженер  · 18 янв 2022
Знание языка программирования на высоком уровне это само собой разумеющаяся база для любого профессионального разработчика даже пока джуниора. Если кроме знания языка вы знаете еще и другие вещи из стека технологий в вашей отрасли программирования (а например современные фреймворки обычно в разы сложнее языка на котором они базируются) вы сможете претендовать на рабочее место джуна, с зарплатой ну 50-80.000 (в Москве). Но поскольку джунов много, конкуренция за такие места достаточно велика.
Квалифицированный и гораздо более оплачиваемый программист, т.е. майдл и подавно сеньор, отличается от джуна совершенно не уровнем знания языка. А аналитическими способностями. Умением понять что хочет клиент (ну или аналитик если он есть в проекте) в своем ТЗ и задать ему правильные вопросы. Умением правильно спроектировать архитектуру будущей системы. Отличной способностью разбивать сложные необозримые целиком задачи на простые либо уже готовые подзадачи. Умением правильно выбирать и применять готовые решения, библиотеки и фреймворки. Пониманием когда лучше не велосипедить и взять готовое решение. А когда не надо тащить громоздкую библиотеку со всеми возможными в ней багами из-за лишних 50 строк написанного кода. Умение умно а не тупо дословно применять паттерны и Best Practice. Умением писать код так что в нем разберется другой разработчик знакомый с применяемым стеком технологий, но не более того. Наоборот умением разобраться в чужом коде автор которого об этом явно не думал...
Самые востребованные языки ну наверное можно погуглить статистику. На мой взгляд не претендующий на абсолютную истину: Python, Java (желательно также добавить Котлин, если знаете Java это крайне просто), Java Script (с предыдущим общее только название), C/C++. Для России еще встроенный язык платформы 1С, крайне мной не любимый но из песни слова не выкинуть. Но чем более востребована отрасль программирования а соответственно и применяемые в ней технологии тем на самом деле при прочих равных зарплаты там не выше, а ниже. В космос они стремятся как раз для специалистов с огромным опытом в редкой экзотике. Но вот только получить такой опыт крайне сложно поэтому это и экзотика. А уже имея, запросто может прийтись переквалифицироваться. Поскольку несмотря на потенциально космические зарплаты частенько получается так, что все целых три рабочих места где это нужно уже заняты на текущий момент.
Погромист на C#  · 19 янв 2022
Самые дорогие - Scala, F#, Rust
Самые востребованные - Python, JavaScript, Java, C#, C++
"Знает язык на высоком уровне"- это Middle, и зп примерно одинаковые, но зависят от компании и региона. От 50к до 300к рублей (если в России)
От 2к до 6к евро, если в ЕС
От 3к до хз скольки $, если в США
Анонимный ответ23 января 2022