Если каждый взрыв предусматривает в себе всплеск накопившиеся энергии, то откуда взялась энергия для Большого взрыва?

Ведь энергия не берётся из ниоткуда?
ИсторияФизика+6
Маргарита Посохина
Интересные факты
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 12 мар 2023
Про такназываемый Большой взрыв следует помнить главное: "взрывом" это событие (воображаемое) назвали, просто чтобы назвать хоть как-то, если взять признаки взрывов, которые мы видели, то только некоторые из них аналогичны тому, что называют БВ. Например, взрыв происходит где-то, в каком-то пространстве — а здесь предполагается, что само пространство появилось именно в процессе "взрыва".
В плане того, что взрыв это высвобождение энергии — да, в этом похоже. Но вот два обстоятельства:
  1. понятие энергии в физике определяется через пространство и время, не имеет смысла, если не определены время и пространство (энергия это масса на ускорение, а ускорение это скорость на время, а скорость это расстояние на время). Если пространство и время появляются только в момент БВ (или даже уже после него), то непонятно, как говорить об энергии прежде этого.
  2. в некотором смысле количество энергии может быть относительным: мяч лежит на полу — его кинетическая энергия вроде бы нулевая, но если под ним резко открывается люк, оказывается, что у него много потенциальной энергии притяжения к Земле, и она резко переходит в кинетическую. И вот мы наблюдаем любой объект: откуда нам знать, на каком полу он лежит и какой полной потенциальной энергией обладает? Если так рассуждать, может быть, любой предмет имеет всю энергию Вселенной, вопрос лишь как она может проявиться.
Так что возвращаясь к Сотворению, энергия вроде как появляется изниоткуда, но это только с точки зрения нашего мира нам "не видно", откуда она перешла, с какой полки упал этот мяч. А исходя из логики, что бытие берётся только от бытия — ну так получается, что да, где-то и как-то эта энергия существовала всегда, и скорее всего вечно, как и разум.