Почему некоторые люди всегда обращают внимание на мои ошибки и всегда готовы сделать замечание? Как на это реагировать?

Все люди ошибаются, но почему когда другие ошибаются, - я проигнорирую, даже зная об ошибке. Другие же считают обязательным ткнуть пальцем в твою ошибку и сказать об этом. Они не лучше и тоже не идеальны, но если им об этом сказать, начинают "воевать" с тобой, считают тебя врагом. А если промолчать, то становишься постоянной целью для таких нападок.
Как реагировать? Или я близко к сердцу это воспринимаю?
ПсихологияОбщество+3
Владимир Волков
Стаж руководителя организаций 15 лет. Большой опыт работы с людьми и в отношениях.  · 20 сент 2021
Сначала отвечу на вопрос почему обращают внимание на ошибки и указывают на это:
такие люди не могут объективно оценивать происходящее вокруг. Это основная причина, если не лезть в механизмы разума.
И если вы будете понимать это (неспособность к объективной оценке), то ответ на вопрос - Как на это реагировать? - придет сам собой.
Для того, чтобы оценить объективно нужно смотреть на положительные и отрицательные моменты. На всю ситуацию в совокупности. А такие люди никогда не видят всю ситуацию целиком. И даже если вы попробуете им её показать, мало шансов, что увидят.
Другая крайность такого состояния - «розовые очки». Когда человек избегает смотреть на отрицательные стороны чего-либо.
Теперь о том, как реагировать: всё зависит от того, какого результата вы хотите достичь. Поэтому лучше скажу про себя. Я часто игнорирую такие замечания. И стараюсь в принципе не общаться с такими людьми. У меня нет в друзьях и хороших знакомых подобных личностей.
Если есть необходимость общаться по работе с подобными людьми, то я или перевожу из замечания в шутку, или мягко оборачиваю против них. Т.е. я включаю сарказм с тонким намёком на то, что скорее всего у них есть такие же ошибки или недостатки.
Но я не из робких. Всегда могу ответить.
Тем кто боится обидеть других, даже таких, намного сложнее. Тогда можно просто смеются над этим и шутить. Юмор - универсальный инструмент.
Кстати, замечания по этому поводу тоже хорошо работают. Можно прямо, но вежливо указать человеку, что он критикует и это вам не нравиться. Его реакция - это его защита. Она покажет адекватный он или нет. Но вы себя обезопасите. Он поймёт, что вы из тех, кто может за себя постоять.