Возникла вертикальная полоска на центральном верхнем зубе. Можно ли восстановить эмаль? Как лучше это сделать?

Стоматолог определил ее как трещину в эмали, сказав, что лучше ее не трогать, пока она не болит, иначе удалять нерв придется. Зуб ведет себя спокойно, лишь несколько беспокоит вечером.
СтоматологияЗубы+3
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 9 сент 2021
Lajos Patonay
Здравствуйте, Ольга.
Тактика лечения зубов с трещинами зависит от их размера и расположения в эмали.
Трещины и неровности на эмали чаще всего возникают из-за наличия старых пломб. В этом случае удаляются пломбы, шлифуются трещины, а поврежденная верхняя часть зуба реставрируется.
Если трещины и сколы на передних зубах, лучше всего делать пломбы из светоотверждаемых материалов, так как они быстрее затвердевают, более прочные и эстетичные.
Поперечные трещины чаще всего встречаются на нижних молярах и премолярах. Обычно они вызывают серьезные повреждения зуба, поэтому их укрепляют коронками.
Полностью сломанные зубы следует удалять, потому что они могут привести к инфицированию мягких тканей полости рта или привести к кариесу в других частях челюсти.
Если зуб треснул вертикально, и не задел корни, то следует провести эндопротезирование. Если пострадали корни, то зуб необходимо удалить. Нет смысла его спасать.
Спустя какое-то время его все равно нужно будет удалить, но во время процедур может пострадать большая часть костной ткани, что увеличивает затраты на восстановление костной массы.
То есть, конкретно для вашего случая, лучше принять решение после более тщательного обследования зуба по снимкам.
Бесплатная консультация и прием. Лечим зубы без боли и стресса!   · 8 сент 2021  · dentabravo.ru
Трещины эмали не подлежат лечению, однако, для снижения чувствительности можно покрыть зубы специальным составом, содержащим фтор. Это укрепляет эмаль и обычно применяется стоматологами-гигиенистами после профессиональной чистки. В нашей стоматологии имеется возможность изготовить специальные каппы и провести серию восстановительного лечения.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 6 окт 2021  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко