Почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики?

ЭкономикаЭкономика россии
Анонимный вопрос
Любитель многого.   · 29 нояб 2020

Есть простое объяснение. Если капитал руководствуется максимизацией прибыли, а это - его цель. Значит, он не безразличен к средствам ее достижения. Конкуренция - их\средств совокупность. Они разные. От допустимых и принятых до вводимых в оборот, применяемых с позиций силы, то есть нелегитимного, но действующего и действенного права.