Почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики?

ЭкономикаЭкономика россии
Анонимный вопрос
Кредитный аналитик. Веду блог www.seekingwisdom.ru  · 29 нояб 2020

Конкуренция - это то, что заложено в нас природой, поэтому это не только мотор рыночной экономики, но и мотор всей жизни на планете.

Например, возьмите зайцев и волков. Самые медленные волки умирают с голоду. Самых медленных зайцев быстро съедают. В итоге с каждым поколением, волки и зайцы становятся быстрее, хитрее и проворнее. Остальные, к сожалению, умирают. Но в итоге наблюдатель увидит прогресс.

В экономике конкуренция действует аналогично. Она заставляет рыночных игроков самостоятельно действовать так, чтобы постоянно повышать эффективность производства, снижать цены, улучшать условия труда - в общем делать мир лучше. Если ты не справляешься - ты банкрот: у тебя не покупают товар, ты не способен оплатить труд сотрудников и т.д.

Например в Советском союзе, где конкуренция отсутствовала, продукция народного хозяйства была некачественной. Зачем стараться, если и так купят? Альтернативы у населения нет. Что случилось, когда дряхлый советский бизнес встретился с западным? Мы с треском проиграли.

В нормальном обществе, ты не можешь отнять деньги у конкурента. Ты не можешь заставить человека купить твой товар. Ты можешь только сделать свой товар лучше, чтобы человек сам решил его приобрести, потому что ему это выгоднее.

Иными словами, только предлагая больше за меньшие деньги, ты можешь выигрывать. Поэтому миллионы управленцев постоянно стараются и улучшают всё вокруг, только для того, чтобы Вы купили у них, а не у конкурентов.

Если Вам понравился мой ответ - ставьте лайк!