Какую роль играют болота в экосистеме и почему важно их сохранять?

Сегодня всемирный день водно-болотных угодий. Хотим разобраться, почему болота так важны для нас.
БиологияЭкология
Анастасия Морозова
Экология
Пенсионер-биолог. Сельское хозяйство. Сад-огород, грибы-ягоды, травы-цветочки...  · 5 февр 2022
Про первый раз "за клюквой" я уже писала. А вот второй раз я была на ВАСЮГАНСКОМ БОЛОТЕ - САМОМ БОЛЬШОМ БОЛОТЕ В МИРЕ в Томской области. Это была научная экспедиция, вернее мы, несколько человек из разных городов, были экскурсантами в научной экспедиции Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Жили мы в посёлке на базе института и выезжали на радиальные маршруты в разные места, где нам показывали разрезы - это такие большие ямы, выкопанные студентами, в которые мы залезали и смотрели строение почвы. Глубина таких ям от 1 до 2 метров. На каждом разрезе разгорались жаркие споры специалистов, а я была просто слушателем. Зато много узнала. И вот в один день нас повезли на машине на болото. Везли около 2 часов или более по дороге, а потом мы шли пешком по тропе. Вскоре мы оказались около странной машины, которую я никогда не видела. Маленькая кабина и маленький открытый кузов и сиденьями и всё это на гусеницах. Это был ВЕЗДЕХОД. Когда все расселись, нам сказали крепко держаться и машина тронулась. Сначала была видна примятая трава и какое то подобие дороги, а затем началось болото. Это было потому, что вдоль нашего пути была канава, наполненная водой ржавого цвета. Нам рассказали, что давным- давно пытались осушить это болото, но все бросили и теперь каналы заросли ивняком и затянулись мхом. Переехав такой канал мы помчались прямо по болоту, т.е. по кочкам. Был сентябрь и в это время болото было довольно сухое. Кругом было много молоденьких сосен толщиной примерно 2-3 см. И вездеход шёл прямо по этим соснам - дороги то не было! Ощущения были экстремальные - мы даже взвизгивали от страха. Вездеход мчался прямо по соснам, а они как будто неваляшки, ложились под гусеницы, а потом, если обернуться назад, вставали за машиной как ваньки-встаньки. Наконец мы приехали на большую поляну и увидели небольшой деревянный дом и рядом большую палатку. Деревьев здесь не было, а была рядом канава с такой же ржавой водой. Мы высадились, перекусили и пришли в себя. И Михаил - учёный из Москвы, повёл нас на настоящее болото. Оно было совсем рядом - позади канавы. А шли мы по деревянному настилу шириной около 70 см и над поверхностью болота примерно 30 см. Михаил рассказал, что мы попали в международный центр изучения болот. Здесь учёные разных стран изучают экосистему болот. Здесь живут немцы, французы и даже японцы. В это время немцы уехали на какую-то конференцию, а на болоте расположены различные установки для изучения болот. Например нам показали установку, определяющую испарения - это большой стеклянный ящик со всякими трубками. Круглосуточно регистрируется количество и состав испарений и всё записывается автоматически. Установка эта японская, а энергия подаётся с соседней солнечной батареи, установленной рядышком. Михаил как раз и присматривал за всем оборудованием и он сам изучал болото, но его интересовали отложения. Например он показывал нам разрез в сухой части болота глубиной всего 50 см. Если копать глубже - то ямка быстро заполняется водой. Сюда никто никогда не приходит, добраться можно только вездеходом и то не всегда. Продукты и воду завозят заранее, а также дрова и всё необходимое. Здесь много всякой птицы, большое число змей и лягушек и тучи насекомых. Сентябрь наверно самое спокойное время, т.к. температура около 10-15 градусов. Можно себе представить, что творится в мае-июне. Аборигены знают, когда и куда можно съездить на рыбалку к ближайшему озеру, тоже на вездеходе. А из посёлка привозят хлеб, молоко, мясо, овощи и консервы. Так что здесь изучают всё про всё про болота и их обитателей. Это огромная буферная система, играющая большую роль как естественный заказник, не подвергающийся влиянию человеческой деятельности. Здесь сохраняются множество видов птиц, животных и насекомых и они эволюционируют естественным путём, в зависимости от климатических условий. Болото дышит - испарения содержат большое количество различных газов, которые также влияют на "население". Болото поглощает огромное количество углекислого газа, и таким образом играет существенную роль в экосистеме планеты Земля. На болоте растут множество растений и цветов, распускающихся ранней весной. Множество мхов, особенно сфагнума, отмирая, образуют торф, запасы которого огромны в нашей стране. Зимой здесь много лис, зайцев, лосей, других копытных, волков и других зверей, живущих летом в окрестных лесах и кормящихся на болоте. Здесь найдёт свой интерес практически любой учёный - биолог, химик, физик, математик, гидролог и климатолог. Поверхность болота огромна и оно расширяется, захватывая всё больше территории, поглощая леса. Пейзажи и видео можно посмотреть по ссылке Васюганские болота.