Какую роль играют болота в экосистеме и почему важно их сохранять?

Сегодня всемирный день водно-болотных угодий. Хотим разобраться, почему болота так важны для нас.
БиологияЭкология
Анастасия Морозова
Экология
Эколог по призванию. Натуралист. Преподаватель Университета ИТМО. Автор блога о природе...  · 2 февр 2022
Очень обширная тема, буду цитировать Рамсарскую конвенцию (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).
Под водно-болотными угодьями понимаются районы болот, фенов, торфяных угодий или водоемов — естественных или искусственных, постоянных или временных, стоячих или проточных, пресных, солоноватых или соленых, включая морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров.
Определена взаимозависимость человека и окружающей его среды, учитывая существенные экологические функции водно-болотных угодий как регуляторов водного режима и в качестве местообитаний, обеспечивающих существование характерной флоры и фауны, особенно водоплавающих птиц.
Водно-болотные угодья представляют собой ресурс, имеющий большое экономическое, культурное и рекреационное значение, потеря которого была бы непоправимой.
Из жизнеобеспечивающих функций можно выделить:
  • накопление и хранение воды;
  • защита от штормов и наводнений;
  • укрепление береговой линии и сдерживание эрозии;
  • пополнение запасов подземных вод (проникновение воды из водно-болотного угодья вниз в подземный водоносный горизонт);
  • выход подземных вод (движение воды вверх и ее превращение в поверхностную воду в водно-болотном угодье);
  • очистка воды;
  • удерживание питательных веществ; отложение осадков; удерживание загрязняющих веществ;
  • стабилизация местных климатических условий, в особенности количества атмосферных осадков и температуры;
  • связь с другими экосистемами.
Ирина,болота это, ПРИРОДЫ МАТЕРИ творение,как очистительная система водных ресурсов ЗЕМЛИ МАТУШКИ...