Как минимизировать риски при покупке квартиры на стадии котлована?

НедвижимостьИнвестицииКредитный калькулятор
Екатерина Горбачева
Экономист, соавтор кредитного калькулятора  · 19 июл 2019

С переходом с ДДУ на эксроу-счета покупатель стал более защищённым, В случае, если квартира не будет построена, покупатель получит деньги назад, потому что они хранятся не у застройщика, а на специальном счёте в банке и застрахованы (до 10 млн).

Что касается выбора застройщика, вот несколько рекомендаций:

  1. Проверяйте учредительные документы (сверьте с данными на сайте налоговой), разрешение на строительство, проектную декларацию объекта (как правило, эти документы есть на сайте застройщика).
  2. Проверьте, нет ли банкротных дел на сайте арбитражного суда (выберите фильтр "банкротные дела").
  3. Читайте отзывы, особенно негативные - их лучше перепроверить.
  4. Обычно покупатели квартир объединяются в группы в социальных сетях - там информация, что называется "из первых уст". Изучите интересующий объект и ранее сданные.
  5. Если цена на квартиру намного ниже соседних на той же стадии строительства - это повод насторожиться.