Какого происхождения слово "пчела"?

Иностранные языкиФилология+2
Анонимный вопрос
Этимология русских слов
Раньше был программистом, сейчас - просто мыслитель, с широким кругозором и способностью...  · 24 авг 2022
Это только моё мнение как частного исследователя:
Пчела − это слово древнерусского происхождения. У него есть инозвучия, но это не суть важно. Оно (в основном) значит три вещи (в порядке убывания важности смысла): "висит, жужжит, туда-сюда летает".
А что касается этимологического "происхождения" слов —  это скорее реакционная западная идея о том, что когда-то, кто-то (цивилизованные народы запада) кого-то (дикарей-славян) научили говорить.
Если говорить именно о русском языке —  он прямой потомок языка древних людей, все наши слова − даже свежезаимстованные на западе —  это наш древнерусский язык. Простой пример: "центр" от −> center/centre, которые в свою очередь, предположительно от чего-то вроде −> "снутри" или "се нутро" (противоположно "снаружи"). Так что можно пользоваться чем удобнее, без зазрения патриотизма − всё это, так или иначе, от нашего родного древнего языка! 😛
Интересы: психология, красота и косметика, творчество  · 2 сент 2022
Читала в одной университетской книжке, что это слово однокоренное слову "бык", и это было что-то звукоподражательное: по мнению древних людей, пчела издает гудящие звуки, как быки)