Маркетинг - это искусство обманывать с целью получения финансовой выгоды?

Начинающий разработчик  · 25 сент 2021  · сайтвразработке.рф
Александр, здравствуйте. Вопрос интересный, но он больше показывает субъективное мнение. Представьте, что нет рекламы...вообще. А вам срочно понадобилось сделать ремонт в доме, заменив котел. И вот вы начинаете мониторить информацию...а ее просто нет. Так вот, маркетинг, показывает варианты, дает выбор удовлетворения вашей потребности, решения вашей проблемы. Другое дело, если идет навязывание...впаривание если хотите. Вот тут все не экологично, и идет промыв мозгов.
Из всего этого предлагаю вывод: Маркетинг - это инструмент, который предоставляет вам выбор (это очень абстрактно конечно) и плюс к этому, нужно иметь рассудок светлым, чтобы адекватно взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.
Мнение эксперта - только мнение эксперта с ним можно согласиться, а можно и нет.
По-моему, вы путаете информацию (оъективную) о том же самом котле - с рекламой котла. А это сильно разные вещи.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 2 нояб 2021
Ну конечно нет! Почему многие думают, что маркетологи всех обманывают? Я бы сказал, что они используют метафоры и все. Не врут, а просто показывают с красивой и выгодной стороны
Ну а как ещё - барон славен тем, что не врёт)
Предприниматель. Медиа, бренд, маркетинг, издательство, телевидение, киберезопасность...  · 8 окт 2021
Это вопрос терминов. Назвать и обозначить можно как угодно. Для части людей маркетинг - это понимание потребности людей, как они делают выбор и создание продукта на основе этого понимания.
Askerych
подтверждает
9 октября 2021
Коллега верно отмечает. каждый смотрит на объект со своей колокольни.
Digital маркетолог SEO-специалист Найду и монетезирую смыслы в вашем бизнесе!  · 22 сент 2021  · seokos-nn.clients.site
Маркетинг - скорее, искусство манипулирования для роста прибыли компании. Когда нужно создать образ престижа, убедить покупателя выбирать более дорогой продукт, добавить эмоции для вовлечения. Обман покупателя регулируется законом о рекламе))