Почему все ругают Windows, но не спешат переходить на «удобный, безопасный и бесплатный» Linux?

По данным NetMarketShare за 2020 год мировая доля ОС Windows на настольных компьютерах составляет 87%, в то время как macOS занимает 9% рынка, а Linux — всего лишь 2%.
Примерно так же, в моем понимании, обстоит дело с CMS-движками. Но только с точностью до наоборот. Зачем нужен «линуксоидный» WP для создания и управления простеньким сайтом, когда есть «прошитые» конструкторы, в которых разобраться может даже подросток? Деньги девать некуда?
  · 1,1 M
Доктор медицинских наук. Профессор. Заведующий кафедры психологии  · 2 окт 2021
А просто другого, аналогичного нет. Наше правительство, якобы, уже внедряет наш"эльбрус" с своей ОС, но когда и главное сколько будет стоить? Нет систем аналогичных Гугл,You Tub.