Что выгоднее для маркетолога: продать себя или возиться с продажами товаров/услуг клиентов?

Согласитесь, если я, будучи маркетологом, хорошо овладел техникой продаж, то где лучше всего применить эти умения? Правильно, в продаже своих услуг. А возиться с непонятными и сложными запросами клиентов по продаже его продукта — зачем? В конечном итоге, как показывает практика, он все равно останется недоволен результатом.
Без морализма и возвышенных рассуждений о потребностях клиента (это ведь всего лишь «боль» и «страх»), по законам рынка моя эффективность прямо пропорционально моему доходу. Другими словами, ежели я не могу выгодно продать себя своему клиенту, то как я смогу продать его продукт? Таки зачем эти сложности? Зарабатывай себе!
Предприниматель. Владелец интернет-магазина dommedtorg.ru  · 10 дек 2021  · dommedtorg.ru
Встречный вопрос: продать себя как кого? Как маркетолога для последующих продаж товаров/услуг клиентов, или как наставника по маркетингу? ;)
Мысль про пропорцию "эффективность/доход" абсолютно верная и рабочая. Поэтому договор с клиентом заключается на сдельную оплату, за % от продаж. И в том же договоре прописывается ответственность клиента за скрытие реальных данных о продажах для вашей уверенности и безопасности. В итоге и получается: растут продажи клиента от вашего маркетинга - растут ваши доход, рейтинг и ценность, как специалиста.
Хороший встречный вопрос 👍