Что выгоднее для маркетолога: продать себя или возиться с продажами товаров/услуг клиентов?

Согласитесь, если я, будучи маркетологом, хорошо овладел техникой продаж, то где лучше всего применить эти умения? Правильно, в продаже своих услуг. А возиться с непонятными и сложными запросами клиентов по продаже его продукта — зачем? В конечном итоге, как показывает практика, он все равно останется недоволен результатом.
Без морализма и возвышенных рассуждений о потребностях клиента (это ведь всего лишь «боль» и «страх»), по законам рынка моя эффективность прямо пропорционально моему доходу. Другими словами, ежели я не могу выгодно продать себя своему клиенту, то как я смогу продать его продукт? Таки зачем эти сложности? Зарабатывай себе!
Помогаем увеличивать продажи, создавая корпоративную Книгу продаж для обучения продавцов...  · 11 дек 2021
Вопрос сформулирован не точно или не верно, возможно, содержит «очепятку»?
Что понимается под выгодами маркетолога:
  • Продажа идеи привлечения (покупки услуги) маркетолога целевым потребителям.
  • То есть для того чтобы это произошло маркетолог должен уметь продавать себя, без этого он так и не сможет реализоваться, как профессионал и зарабатывать на жизнь.
  • Если все прошло хорошо и заказчик или работодатель купил идею необходимости привлечения маркетолога, а в процессе выбора маркетолог продал себя как эксперта то ему таки в зависимости от специализации все равно придётся заниматься продажей товаров или услуг. По простой причине это его хлеб, он конечно не должен продавать напрямую сам. Скорее всего он либо аналитик, либо PR менеджер, либо бренд менеджер, либо имеет другую специализацию. При этом его влияние на продажи косвенное, а не прямое.
  • Какова выгода? Я уверен, что продавец с образованием в сфере маркетинга более эффективен, чем продавец без такого образования (при условии соответствия его психотипа целевому). Значит, первый способен больше зарабатывать, потому что в сфере продаж система заработка выше, чем в отделе маркетинга (так должно быть, ибо, отдел продаж, это структура, которая напрямую влияет на продажи формирование денежного потока).
Удачи в принятии решения!
Мнение уместно