Согласны ли вы с тем, что импортозамещение в России невозможно без интеграции в мировую экономику?

Вчера сенатор от Красноярского края Андрей Клишас заявил о полном провале программы импортозамещения, которая проводилась последние 8 лет. По его мнению, России не удалось заменить импортные товары конкурентоспособными отечественными аналогами, а само импортозамещение происходит только на бумаге.
В частности, эмбарго на европейские продукты питания вызвал стремительный рост цен, но при этом подтолкнул отечественное сельское хозяйство к развитию, а санкции ускорили процессы разворота на Восток - очень активно развивается торгово-экономическое сотрудничество с Китаем.
Мировой опыт показывает, что даже жёсткий протекционизм без интеграции в мировые производственные процессы не поможет развивающимся странам достичь уровня развития, аналогичному Западной Европе, США, Южной Корее и Японии. При этом латиноамериканская и восточноазиатская стратегии протекционизма имеют существенные различия - в Латинской Америке упор делался исключительно на внутренний рынок, в Восточной Азии с учётом интеграции в мировую экономику: так например, в Южной Корее до конца 80-х годов покупка цветного телевизора была невозможна, так как все цветные стоили очень дорого или гнались на экспорт.
Глава Минпромторга Денис Мантуров также отверг тотальное импортозамещение и он высказал заинтересованность в налаживании связей с остальными странами.
Согласитесь ли вы с тем, что идея Сергея Глазьева о росте ВВП при импортозамещении темпами выше, чем в 2000-е годы (10% в год) нереализуема без интеграции в мировые производственные процессы?
ФинансыЭкономика+2
Тимур Россолов
Финансы
👨‍💼CEO Forly.Capital⠀ 💰Founder Fin-Tech Company 🛫Спортсмен и путешественник 💼...  · 19 июн 2022  · me.forly.capital
В данном случае нужно рассматривать импортозамещение не в целом, а по отдельным отраслям.
Конечно возможно импортозамещение европейских продуктов питания. Да, может качество местного пармезана и хамона будет очень сильно отличаться от оригинала, но все же это возможно.
В тоже время импортозамещение сложной технической продукции без интеграции в мировую экономину вызывает у меня сомнения. Это связано, с тем, что многие компоненты в России не поизводят. Даже если создавать их производство  в России,  без доступа к европейским технологиям, есть большая вероятность, что продукция морально устраеет еще до того, как производство заработает. Всем известно, что даже многие компании Китая работают на европейских технологиях, а также закупают многие компоненты в других странах.
Тут также важно понимать, если делать импортозамещение "для галочки", то импортозаместить можно многое. Тогда и Москвич может заместить Мерседес, ведь по сути и там и там это автомобиль - средство передвижения.
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 20 мая 2022
У людей с передозировкой денег и  избытком комфорта имортозамещение - это когда всё сразу и в красивой обертке.
Главное это функционал (чтобы работало) , на первых этапах что-то будет работать хуже и медленнее. Но на самом деле нужна вещь, которая выполняет какую-то функцию. А не та, которая не хуже чем у соседа.