Как соотносятся понятия «финансы», «деньги», «валюта», «валютные ценности», «драгоценные металлы»?

ФинансыДеньгиВалюта
Анонимный вопрос
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 7 окт 2021  · banki.ru
Эти понятия соотносятся между собой тем, что входят в общее понятие "финансовой системы и финансового рынка".
Так, финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
Деньги можно определить как всеобщий эквивалент, служащий мерой цен и способный непосредственно легко обмениваться на предлагаемые товары или услуги.
Валюта - это денежная единица определенного государства, используемая для выражения цен товаров и услуг, для установления номиналов денежных знаков, для осуществления денежных расчётов, для определения стоимости (курса) иностранных валют.
Валютные ценности - это иностранная валюта и внешние ценные бумаги.
Драгоценные металлы - это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы. Они являются объектом купли-продажи на рынке золота - одном из сегментов финансового рынка.