Существует мнение, что привлечение иностранных инвестиций приводит к росту экономики страны, в которую эти инвестиции приходят, так ли это?

Вопрос возникает просто исходя из баланса притока/оттока капитала в страну. Иностранный инвестор готов развивать бизнес в другой стране только в случае если его прибыль от этого бизнеса превысит инвестиции и начнет генерировать постоянную прибыль длительное время. Но тогда этот инвестор ввез в страну 100 условных денег, а потом в течение нескольких лет вывозит эти 100 условных денег назад, а затем и прибыль. В итоге, баланс притока/оттока капитала на длительном периоде отрицательный. Плюс еще и ресурсы страны потребляются, а остаются только отходы производства. Тогда в чем рост экономики на долгосрочном горизонте? В казну поступают новые налоги, работники получают з/плату? Но из страны все равно больше вывозиться, чем остается.
Пример Китая в данном случае уникальный, так как там были инвестиции технологий, которые успешно и не законно копировались и воровались. В этом случае был рост экономики, так как производились реплики товара без затрат на разработку технологий.
Привлечение внутренних инвестиций, за счет средств собственных граждан, да ведут к росту, так как все средства остаются в стране и стимулируют спрос на другие продукты.
Но с иностранными инвестициями это не так. А что думают эксперты?
Бизнес и менеджментФинансы+3
Мазуренко Олег Михайлович
Финансы
Занимаюсь вычислительной техникой, администрированием сетей. Увлекаюсь историей своей...  · 7 нояб 2021
Ни в коем случае! Это оправдано только при отсутсвии собственных средств. Или привлечение этих инвестиций в виде отсуствующих на данный момент технологий, но и то - с правом выкупа! А все остальное говорит только о том, что государство - не суверенное. Ситуация абсолютно с точки зрения хоть экономической, хоть с точки зрения здравого смысла абсолютно необъяснимая - вкладывать в ценные бумаги США колоссальные средства под смешной процент и после этого выпрашивать под огромые проценты копейки инвестиции на Западе. Все руководство центробанка и министерства финансов нужно гнать сраной метлой за такую политику!
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 3 нояб 2021  ·
id
Важен баланс. Привлекательность для иностранных инвестиций - это и есть рост экономики, а не наоборот. Мудрые государственные мужи соблюдают процент иностранных инвестиций так, чтобы не пролюбить страну. Но если страна выглядит перспективно - инвесторы готовы вкладываться, - дополнительные финансовые инъекции конечно выгодны. Но чем за них придётся отвечать?