Насколько в современных реалиях востребовано топлёное молоко (и масло) по сравнению с парным и пастеризованным ?

Еда, напитки и кулинарияРоссия+3
Анонимный вопрос
Гастрономия
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 30 мар 2022
Топлёное молоко и топлёное масло - две совершенно разные вещи.
Первое - просто необычная разновидность молока, многим оно нравится из-за характерного вкуса. Из топлёного молока получается также приятный на вкус и цвет творог. Но назвать этот продукт по-настоящему популярным сложно, Скорее, это всё-таки экзотика, и пьют его лишь изредка.
Другое дело - топлёное масло. Оно намного вкуснее обычного сливочного, а за счёт того, что состоит лишь из жира, без молочных веществ, гораздо дольше хранится. Кроме того, у него высокая температура дымления, а потому это идеальное масло для жарки. Я сама регулярно делаю топлёное масло, у нас дома оно не переводится.
Насчёт масла - согласна полностью, правильно подмечено!👌
Насчёт молока - написала в своём ответе.
Подскажите, пожалуйста, как правильно в домашних условиях приготовить топлёное масло?
@Лилиана Никулина, очень просто.
  • Берёте несколько пачек сливочного масла 82,5% жирности (в принципе можно и крестьянское, но отходов будет больше и возни), выкладываете в кастрюлю или сотейник и ставите на несильный огонь.
  • Когда всё масло растает, убавляете огонь и аккуратно снимаете образовавшуюся на поверхности пену.
  • Греете масло, пока оно не станет прозрачным, время от времени снимая пену. Время точно указать сложно, зависит от количества масла и нагрева, ориентируйтесь именно на прозрачность. К этому моменту молочные вещества осядут на дно и прилипнут к нему.
  • Аккуратно слейте масло в термостойкую посуду, чтобы в него не попал осадок. Дайте остыть - топлёное масло готово.
Если подержать масло на огне подольше, оно слегка потемнеет и приобретёт приятный ореховый привкус (так делают масло гхи). Но нужно следить и не перекалить масло до тёмного цвета, иначе оно станет горчить.
Ну, на счет "много вкуснее" я бы поспорила. Но не буду: вкусы разные.
Ресторатор, основатель гастрофермы Парник, арт директор Кафе Мишель  · 29 мар 2022  ·
cafemichel
Топленое масло или Гхи в индийской культуре обладает неповторимым ореховым привкусом. Я бы сказала, что от него точно нельзя отказываться
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 30 мар 2022  ·
domashnya_cobaka