Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 30 авг 2021
Голландез (на самом деле по-французски произносится "олландез", без согласной в начале)- это один из основных французских соусов, наряду с соусами велюте, бешамель, винегрет, демиглас и майонез.
"Голландский" соус готовится из растопленного на паровой бане сливочного масла с добавлением сырых яичных желтков и небольшого количества сухого белого вина или уксуса. Смесь перемешивается до получения однородной эмульсии, затем в неё добавляют соль по вкусу и лимонный сок (мне больше нравится вариант с лимонным соком).
По своей консистенции соус не густой, льющийся. И с очень приятным, нежным вкусом. Я его готовлю к спарже - просто идеальное сочетание.