Как же питаться здоровой пищей в России, если в магазинах куча вредной еды? Где же искать здоровую еду?

Как распознать здоровую еду, где ее искать, есть ли список вредных консервантов и добавок? Какие в этот список входят добавки, с каким обозначением?

МедицинаЗдоровое питание+4
Петров
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 14 дек 2021  ·
genderrussia
  • Смотрите на этикетки. В тех же самых массовых и обычных магазинах немало достойных товаров, просто подзабытых или неизвестных. Та же перловка — практически идеальный гарнир: стоит мало, гликемический индекс едва ли не низший среди круп.
  • Откажитесь от сложной (полуфабрикаты, готовые блюда, продукты быстрого приготовления) еды в пользу более простых ингредиентов и самостоятельного приготовления. Вплоть до минимальной термообработки.
  • Считайте калории — хотя бы на уровне сравнения в лоб КБЖУ аналогичных продуктов разных торговых марок.
  • Считайте калории — следите за реакцией вашего ЖКТ на употреблённое, сделайте себе хотя бы минимальное разнообразие рациона.
  • В агрегаторах скидок.
  • В мелкооптовых магазинах (вплоть до покупок в складчину с друзьями/подругами/соседями/родными).
  • В мелких торговых точках в вашей округе — иногда там продаётся что-то редкое и неочевидное, зато по крайней мере натуральное.
  • (Базово проверьте собственное здоровье и биохимию крови.)
  • В конце концов, можно удариться в расточительство и разные гастрономические эксперименты, позволяя очередным маркетологам заработать на вашей тяге к здоровому образу жизни.