Насколько достоверны тесты, подобные 23andme?

...где по составу ДНК определяется степень родства с представителями разных этнических групп.
МедицинаТехнологииГенеалогия
Ира Марголина
Генеалогия
Современные генетические тесты состоят из следующих частей:
1) Определение этнического (популяционного) состава;
2) Поиск родственников;
3) Происхождение по отцовской и материнской линиям (анализ гаплогрупп);
4) Сравнение с древними геномами.
Если говорить о точности определения этнического состава, то она зависит от нескольких факторов. На "континентальном" уровне, когда мы хотим различать европейцев, латиноамериканцев, азиатов и африканцев, точность будет блика к идеальной. Но чем более похожие друг на друга популяции мы будем рассматривать, тем ниже будет точность алгоритма. Тем не менее, если говорить о народах России, то, например, русские и татары достаточно хорошо различимы с помощью генетического теста, чтобы определять этнический состав с точностью до нескольких процентов. Другой пример: хороший ДНК-тест обязательно покажет 25% (в среднем) еврейского происхождения, если кто-то из бабушек и дедушек был ашкеназский евреем. На на ашкеназский евреях точность может достигать 99%. Это обуславливается их эндогамностью. Которая также характерна народам Северного Кавказа, Средней Азии. А вот отличать северных русских от южных пока что достаточно сложно. Во-многом из-за того, что не так много соответствующих исследований существует на текущий момент.
Если говорить о поиске родственников, то в отношении близких степеней родства точность близка к 100%. Качественный ДНК тест должен безошибочно определять двоюродных братьев, родных дядю и племянника и тд. Несколько сложнее с дальними степенями родства (троюродные братья и далее). Во-первых, родственники могут не унаследовать достаточное количество ДНК, чтобы генетический тест мог детектировать родство. Во-вторых, сложнее определить степень родства. Поэтому в результатах можно увидеть наиболее вероятные интервалы (например, 3-5 поколение). Тем не менее, на мой взгляд, с практической точки зрения результаты генетического теста (и на этнический состав, и на поиск родственников) могут быть очень полезны при восстановлении родословной.
Через человеческую психологию, размещение фотографий красивых женщин, мошенничество
Генеалогия европейских монархов, популяционная генетика, история. Профессия - менеджер...  · 10 февр 2022
Сдавала тесты 3 раза: в США на определение мт-ДНК, потом в России - определение гаплогрупп, потом появилась возможность сдать в 23andMe, результаты везде совпали, правда детализация информации разная. 23andMe меня и родителей нашла и сопоставила без проблем, другие родственники, к сожалению не смогли сдать тест, чтобы проверить корректность определения степени родства.