Насколько достоверны тесты, подобные 23andme?

...где по составу ДНК определяется степень родства с представителями разных этнических групп.
МедицинаТехнологииГенеалогия
Ира Марголина
Генеалогия
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 26 окт 2021
Поскольку данный вопрос задан в теме "Медицина", то советую подумать, каким образом в кислоте (которой является ДНК), закодировано социальное понятие этничность.
Простой ответ — никаким.
Вместо вполне конкретного термина популяция людям подсовывают этничность.
Согласно Википедии
этничность можно представить как форму социальной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания.
Ну и как эти характеристики разместились в дезоксирибонуклеи́новой кислоте? Никак. Это должно быть понятно любому старшекласснику.
Что такое популяция?
Популя́ция (от лат. populatio — население) — совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал) и частично или полностью изолированных от особей других таких же групп.
Насколько же результаты тестов ДНК в лаборатории 23andme достоверно показывают ареалы популяций?
Относительно достоверно. Почти так же, как и другие подобные лаборатории.
Проблема в другом: ни один тест не покажет вам места жительства ваших предков по годам. Три поколения назад у каждого человека было 8 предков. Результаты аутосомного теста не способны показать индивидуальные места обитания этих восьми предков.
Пять поколений назад было 32 предка. Никакая лаборатория не покажет вам 32 индивидуальных мест проживания предков. Это выходит за рамки современной науки.
Что же может показать места проживания этих 32 предков? Архивные документы. Если они сохранились, конечно же. Но эти документы не видят разницу между православными русскими людьми, живущими в Вологодской области, и православными карелами, живущими там же.
ДНК-лаборатории, в лучшем случае, нарисуют на своих картах одно-два-три больших пятна размером с пол-страны или закрасят краской пол-Европы... И что хочешь, то и думай... Деньги-то уже уплачены. Они за эти карты ответственности не несут.
Более того, каждая лаборатория нарисует свою этническую карту, которая наверняка не будет совпадать с картами из других лабораторий.