Является ли пасынок родственником?

ГенеалогияСемьяРодословная
Анонимный вопрос
Судебные споры по гражданским, арбитражным и административным делам.  · 12 июл 2021  · urist-33.ru

Всех приветствую! Пытаюсь ответить с учетом имеющейся нормативной определенности/неопределенности. В основе родственных  отношений лежит РОДСТВО. Между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) возникают семейные отношения, основанные на СВОЙСТВЕ. Однако, интересующие нас субъекты отношений, порой (по объему образующихся прав и обязанностей), равны с субъектами отношений между родными  родителями и детьми:

1)   право  отчима (мачехи) требования предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков (падчериц) (п. 1 ст. 97 СК РФ);

2) право пасынка (падчерицы) на пенсию по случаю потери кормильца, а также обратное право  отчима (мачехи), если умерший состоял на службе в органах внутренних дел или иных силовых структурах (ст. 34 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1).